Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В Узбекистане обсудили развитие е-правительства

9 июля в Ташкенте состоялось заседание Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Узбекистана.

12 июля 2013 12:05, Profit.kz
Рубрики: Соседи

В Узбекистане обсудили развитие е-правительства9 июля в Ташкенте состоялось заседание Республиканской комиссии по координации реализации Комплексной программы развития Национальной информационно-коммуникационной системы Узбекистана на 2013-2020 годы. Об этом сообщает CA-News.

Во встрече, прошедшей в форме видеоконференцсвязи, приняли участие ответственные работники Кабинета Министров, представители министерств и ведомств, а также руководители органов государственной власти на местах.

Как сообщает Государственный комитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий, в ходе заседания рассмотрены первоочередные меры по реализации программы на 2013-2020 годы, осуществлению проектов и мероприятий по созданию комплексов информационных систем и баз данных системы «Электронное правительство».

Особое внимание было уделено вопросам формирования ведомственного перечня оказываемых государственных услуг, разработки регламентов по каждой оказываемой государственной услуге и формирования единого реестра государственных услуг, а также перевода их в интерактивную форму, в том числе на Едином портале интерактивных государственных услуг (my.gov.uz).

Внимание руководителей министерств и ведомств было обращено на необходимость повышения эффективности их деятельности на основе кардинального пересмотра управленческих производственных процессов путем широкого использования информационных технологий и программных продуктов, повышение качества и доступности предоставляемых государственных услуг, упрощение процедур и сокращение сроков их оказания, а также снижение административных издержек со стороны граждан и организаций, связанных с получением государственных услуг.

По итогам обсужденных вопросов было принято решение по проведению инвентаризации предоставляемых государственных услуг, а также используемым форм и бланков государственными органами, созданию вебсайта Республиканской комиссии для освещения ее деятельности и реализации принятой программы и тщательному изучению опыта Республики Корея.

Республиканская комиссия, в состав которой вошли руководители ряда ключевых министерств и ведомств, была образована для осуществления координации деятельности органов государственного и хозяйственного управления, проведения постоянного мониторинга и принятия решений по дальнейшему совершенствованию предоставления интерактивных государственных услуг, оптимизации функциональных и операционных процессов и процедур государственных органов.

Целями принятия программы являются дальнейшее развитие и широкое внедрение во всех отраслях экономики и сферах жизни страны современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечение ускоренного развития информационных ресурсов, систем и сетей, а также стимулирование расширения спектра и улучшения оказываемых интерактивных государственных услуг субъектам предпринимательства и населению.

Реализация проектов, предусмотренных программой, позволит обеспечить создание современной высокотехнологичной инфраструктуры информационно-коммуникационных и телекоммуникационных технологий для обеспечения необходимого уровня качества предоставляемых услуг и создания благоприятных условий по развитию интерактивных услуг всем сегментам потребителей.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии