Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Домен auto.kz снова перепродан

У домена auto.kz снова сменился владелец — его выкупили владельцы созвучного автомобильного доменного имени — avto.kz.

12 июля 2013 10:50, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Домен auto.kz снова перепроданУ домена auto.kz снова сменился владелец — его выкупили владельцы созвучного автомобильного доменного имени — avto.kz. Сумма сделки, как сообщает новый владелец, составила 14 млн тенге. Таким образом, на доменном рынке Казахстана поставлен новый рекорд, и вновь в качестве рекордсмена — домен auto.kz.

Напомним, что впервые домен auto.kz был перепродан несколько лет назад за 10 тыс. долларов — рекордную по тем временам для Казнета сумму за доменное имя. Весной этого года стало известно о новой сделке с доменом auto.kz — домен был продан уже за несколько десятков тысяч долларов. И вот — домен вновь продан.

Очевидно, что два созвучных проекта — avto.kz и auto.kz, — работая параллельно, мешали бы друг другу, у пользователей возникала бы путаница, а более успешный проект автоматически бы работал и на продвижение менее успешного. И в этой ситуации покупка одним из игроков другого выглядит вполне логично. Насколько известно редакции Profit.kz, предложения о покупке были с обеих сторон — каждый хотел купить второй домен. Но в итоге auto.kz перешел владельцам avto.kz. Как сообщает новый покупатель домена auto.kz, он обошелся ему в 14 млн тенге.

На наш взгляд, почти $100 тыс. за доменное имя такого уровня (домен тематический, тем более в такой популярной автотематике) является вполне адекватной суммой, но не совсем оправданной для автопортала. Скорее мы бы ожидали покупку домена auto.kz со стороны представителей автобизнеса — производителя или дистрибьютора автомобилей. Впрочем, возможно, нас еще ждут новые рекорды.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии