Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Румыния готова сотрудничать с РК в области ИТ-технологий

В рамках встречи Премьер-Министра Румынии Виктора Понта и главы казахстанского Правительства Серика Ахметова был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между странами.

28 июня 2013 11:49, Profit.kz
Рубрики: Общество

Румыния готова сотрудничать с РК в области ИТ-технологийКазахстан с официальным визитом посетил Премьер-Министр Румынии Виктор Понта. В рамках визита состоялась его встреча с главой казахстанского Правительства Сериком Ахметовым, сообщает «Казахстанская Правда».

На встрече был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества между странами, определены перспективы взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах, затронуты темы транспортно-транзитного потенциала Казахстана и Румынии.

Виктор Понта отметил тот факт, что официальный визит Премьер-Министра Румынии в Казахстан является первым за 20-летнюю историю дипломатических казахстанско-румынских отношений. И это — хорошая возможность напрямую обсудить с Правительством Казахстана приоритетные вопросы сотрудничества. Он подчеркнул, что румынские компании готовы взаимодействовать с казахстанским бизнесом в сфере IT-технологий.

«Надеемся, что Румыния станет надежным партнером для Казахстана в Европейском союзе», — сказал В. Понта.

«Кроме того, мы договорились развивать культурно-образовательный обмен, — сказал Премьер-Министр РК Серик Ахметов. — Отмечу достаточно деловой акцент в рамках сотрудничества в энергетической сфере. Одним из успешных примеров в данной сфере является деятельность румынской компании Rom Petrol, принадлежащей НК «КазМунайГаз».

Договоренности по дальнейшему казахстанско-румынскому сотрудничеству будут и в дальнейшем обсуждаться в рамках межправительственной комиссии, подчеркнул С. Ахметов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии