Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Fujitsu модернизировала ИТ-инфраструктуру библиотечного фонда КазНУ им. аль-Фараби

В ходе проекта была создана оптимальная серверная инфраструктура, разработана и внедрена платформа для решения ресурсоемких задач и оснащены рабочие места для студентов.

21 июня 2013 10:51, Profit.kz

Fujitsu модернизировала ИТ-инфраструктуру библиотечного фонда КазНУ им. аль-Фараби Компания Fujitsu сообщила об успешном завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры библиотечного фонда Казахского национального университета им. аль-Фараби. В ходе проекта была создана оптимальная серверная инфраструктура, разработана и внедрена платформа для решения ресурсоемких задач и оснащены рабочие места для студентов.

Научная библиотека КазНУ представляет собой широко разветвленную сеть абонементов и читальных залов, расположенных в учебных корпусах. Для эффективного управления таким массивом информации необходима грамотная оптимизация процесса предоставления данных обучающимся. С этой целью было принято решение о сотрудничестве с компанией Fujitsu, чьи продукты позволили создать оптимальные условия для работы с цифровыми ресурсами и обеспечить централизованный полноценный доступ к базам данных ведущих библиотек мира.

Для реализации проекта были выбраны клиентское устройство Zero Client, позволяющее создать рабочую среду на основе настольных виртуальных машин и способствующее экономически эффективному переходу на инновационную ИТ-инфраструктуру; блейд-серверы PRIMERGY BX900, повышающие ресурсоемкость приложений и обеспечивающие высокую производительность и максимальные возможности резервирования; рабочая станция CELSIUS W510, которая гарантирует устойчивую работу профессиональных приложений; миникомпьютеры Fujitsu ESPRIMO Q900, обладающие производительностью, энергоэффективностью и управляемостью.

Благодаря решениям компании Fujitsu в КазНУ построена и налажена работа с цифровым контентом, библиотека обеспечена полным спектром необходимого оборудования, а студенты и преподавательский состав получили доступ к полным электронным версиям ведущих мировых изданий.

Как отметил Галимкаир Мутанов, ректор КазНУ им.альФараби, д.т.н. профессор, сотрудничество с Fujitsu позволило оптимизировать процесс предоставления материалов, а также работу с необходимым контентом: «Такое техническое оснащение ориентирует нас на создание академической и научной мобильности информационных ресурсов университета на республиканском и международном уровне информационно-коммуникационного пространства и поднимает обучение в нашем университете на качественно новый уровень».

«Специализируясь на внедрении самых инновационных и эффективных IT-решений, Fujitsu видит своей задачей способствовать улучшению инфраструктуры ведущих учреждений Казахстана, и в первую очередь, именно образовательных и научно-исследовательских институтов. Мы прекрасно осознаем, что на сегодняшний день образование, доступ к информации и ИТ-технологии идут параллельно. Так как развитие одного не возможно без другого. Поэтому и был внедрен проект, позволяющий КазНУ, совместно используя созданную Fujitsu ИТ-инфраструктуру и свою фундаментальную базу знаний, не только закрепить звание лидера в области высшего образования в Казахстане, но и достичь столь же высокого уровня в области информационных технологий», — комментирует итоги проекта Екатерина Курасова-Ким, глава представительства Fujitsu Technology Solutions в Казахстане.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии