Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В Петропавловске инвалидов бесплатно обучают компьютерной грамотности

Подобные курсы для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями проводятся в городе впервые.

17 июня 2013 11:14, Profit.kz

В Петропавловске инвалидов бесплатно обучают компьютерной грамотности В Петропавловске начался компьютерный ликбез для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. После окончания бесплатных курсов, юзеры получат сертификат, который позволит многим из них устроиться на работу, сообщает канал 24 KZ.

Новость о том, что в Петропавловске начался компьютерный ликбез, с особым энтузиазмом восприняли пенсионеры и инвалиды. Желающих освоить интернет-пространство и научиться работать с программами приходится записывать в очередь.

«Когда человек сидит в четырех стенах, ему нечем заняться, то у него нет цели. А вот когда перед ним открываются двери, у него зажигается искра, которая двигает его вперед и вперед», — отмечает учитель информатики Леонид Яковченко.

Берик Байжанов инвалид первой группы. Скоро он получит диплом музыканта. У парня есть мечта открыть студию звукозаписи и заниматься творчеством, не выходя из дома.

«Если ты разбираешься в компьютере и умеешь, например, записывать, можно свою студию записи открыть, небольшую конечно. Можно друзей, знакомых позвать, придут записывать, по тысяче там, для знакомых, конечно, со скидкой, и зарабатывать, делать на этом деньги. Самое главное — заниматься любимым делом», — делится своими планами Берик Байжанов.

Зачастую с трудоустройством у людей с ограниченными возможностями возникают проблемы. Поэтому они стремятся освоить компьютерные технологии, чтобы потом в виртуальном пространстве зарабатывать реальные деньги.

По словам методиста отдела образования Петропавловска Гульмиры Ергалиева, подобные курсы проводятся в городе впервые.

Курсы проходят на базе школы №13. Это единственное учебное заведение в Петропавловске, оборудованное специальными пандусами и лифтом для людей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии