Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Студенты МУИТ представят робота-озеленителя на Robocon-2013

Для конкурса студенты Международного Университета информационных технологий создали двух роботов — с автоматическим и ручным управлением.

10 июня 2013 15:32, Tengrinews.kz

Студенты МУИТ представят робота-озеленителя на Robocon-2013Казахстан на конкурсе Robocon-2013, который пройдет во Вьетнаме, представит команда из двух роботов-озеленителей, об этом рассказал руководитель проекта Нурлан Каримжан.

Каждый год тематика конкурса меняется, в этот раз первенство проходит по девизом «Зеленая планета». Задача каждого робота — посадить импровизированные саженцы. Для этого студенты Международного Университета информационных технологий создали двух роботов — с автоматическим и ручным управлением.

«Ручной» робот должен собрать «саженцы» и передать их своему напарнику. Тот расставляет предметы по заданным точкам. Метки расположены на зеленом круге, символизирующем планету Земля. В конце роботу с автоматическим управлением предстоит забросить один саженец на «Луну» — металлический диск вблизи «Земли». На это ему дается три попытки.

Добавим, что казахстанцы будут участвовать в конкурсе уже второй раз. В 2012 году студентам не удалось занять призовые места. Тогда конкурс проходил в Гонконге. Конкурс Robocon-2013 пройдет 19 августа.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии