Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Асан Досаев: мы начали строить интеллектуальные дороги

Главный инженер АО «НК «КТЖ» рассказал о запуске проекта интеллектуальной системы для железных дорог.

6 июня 2013 09:34, Profit.kz
Рубрики: Софт, Общество

КТЖ запускает интеллектуальную систему для железных дорог«Қазақстан Темiр Жолы» совместно с компанией Hewlett-Packard к 2016 году планирует закончить проект по запуску интеллектуальной системы для железных дорог, передает BNews.kz.

Об этом сообщил в докладе Президенту РК Нурсултану Назарбаеву главный инженер АО «НК «КТЖ» Асан Досаев в ходе посещения СЭЗ ПИТ «Алатау» Главой государства.

«Около пяти лет назад мы сделали ставку на информационные технологии в своем развитии. Мы сделали ставку на полную автоматизацию производства. Эта ставка себя оправдала. Сейчас многие системы находятся в состоянии внедрения или опытной эксплуатации. В августе прошлого года мы заключили первый контракт с компанией Hewlett-Packard на 13 лет по повышению энергоэффективности наших локомотивов. Этот проект уже начал работать. Первый локомотив уже запустили», — заявил Асан Досаев.

По словам А. Досаева, сотрудничество с международной компанией началось 2,5 года назад, тогда КТЖ, занимаясь разработками в области информационных технологий, искала партнера, который поможет им в их внедрении.

«Мы сами все разрабатывали, ничего не перенимали. Информационная начинка, софт, идеология, все принадлежит нам. Мы недавно прикидывали число международных патентов, насчитали более 50 штук. Мы считаем, что мы на пороге технической революции в сфере железнодорожного транспорта — мы начали строить современные, умные, интеллектуальные дороги. Это ведет не только к сокращению расходов, но и к повышению производительности, к увеличению скоростей и повышению уровня безопасности движения», — сообщил А. Досаев.

Он также отметил, что внедрение данных разработок в этом году позволит сэкономить более 1 млрд тенге. К концу проекта КТЖ будет экономить до 15 млрд тенге в год.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии