Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Myth.kz запустил бесплатную проверку штрафов ПДД

Теперь автовладельцы транспортных средств по всему Казахстану смогут проверить наличие нарушений и оплатить их.

5 июня 2013 10:36, Profit.kz

Бесплатный сервис проверки штрафов запущен в начале лета на портале Myth.kz. Теперь автовладельцы транспортных средств по всему Казахстану смогут проверить наличие нарушений и оплатить их. Как сообщили Profit.kz представители портала, услуга была запущена 1 июня, и уже в первые дни ее опробовали порядка 100 человек. «Оказалось, что у нас очень законопослушные пользователи, и платить штраф никому из них не пришлось», — комментирует работу сервиса Константин Пак, директор по новым технологиям Crystal Spring.

Специалистами компании-разработчика была проведена работа по интеграции с информационными системами дорожной полиции. «Технически для нас было несложно организовать эту услугу, так как портал Миф.kz был заранее подготовлен для обслуживания самых разных платежей. Также было и с договором. Договор с провайдером услуги оплаты штрафов за нарушение ПДД был подписан еще в прошлом году, так что осложнений не было», — рассказывают в Crystal Spring.

Myth.kz запустил бесплатную проверку штрафов ПДД

Услуга по поиску штрафа в базе бесплатна. В настоящее время его можно осуществить только на веб-сайте, однако в скором времени разработчики обещают реализовать данную возможность и для пользователей мобильных приложений Myth.kz и Pit-stop.kz. Что касается комиссии при оплате штрафа, то она рассчитывается динамически и показывается перед платежом, так как зависит от суммы оплаты, типа платежной карты, которая используется при оплате, и от банка, выпустившего карту. Например, для штрафа в 8655 тенге комиссия может составить от 60 до 250 тенге.

Основным преимуществом является интеграция с базой данных УДП, таким образом, после оплаты нет необходимости в последующем предоставлении квитанции в УДП или в ЦОН для удаления штрафа из базы данных дорожной полиции. «Однако, в случае возникновения спорных вопросов мы, конечно же, предоставим все необходимые документы», — отмечает Константин Пак.

Напомним, в Казахстане возможность проверки штрафов ПДД онлайн уже была реализована на портале Homebank.kz, о чем в начале года сообщил Казкоммерцбанк (стоимость услуги составляет 200 тг), а УДП Алматы предоставило автовладельцам возможность узнать о нарушениях посредством СМС-сообщений (стоимость услуги 30 тг).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии