Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Алматы прошла республиканская олимпиада по спортивному программированию

Победитель олимпиады — Аман Сариев — рассказал журналистам, как готовился к соревнованию и поделился своими планами на будущее.

31 мая 2013 13:23, Bnews.kz

В Алматы прошла республиканская олимпиада по спортивному программированию среди школьниковПобедитель республиканской олимпиады по спортивному программированию Аман Сариев рассказал пресс-службе холдинга «Зерде», что он начал готовиться к этому состязанию задолго до ее начала, параллельно с подготовкой к другим тематическим соревнованиям.

«Являясь выпускником Казахстанско-турецкого лицея г. Алматы, Аман Сариев уже имеет приглашение на обучение в КБТУ и Назарбаев университет, а за победу на данной олимпиаде получил грант на обучение в Международном IT университете», — говорится в сообщении пресс-службы АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

«Мне предстоит непростая задача — выбрать из этих лучших вузов Казахстана. И, несмотря на то, куда я пойду учиться — я обязательно буду программистом. Хочу специализироваться на вычислительной технике и программном обеспечении. Я хочу остаться в Казахстане и внести свой вклад в процветание моей страны», — поделился планами на будущее Аман.

29 мая состоялась республиканская олимпиада среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ по спортивному программированию, организаторами которой стали Министерство транспорта и коммуникаций РК и Международный IT-университет. В течение 5 часов участники решали задачи высокой степени сложности при помощи одного из языков программирования — C++, Java или Pascal. По признанию участников, все 10 заданий были довольно сложны, но очень интересны. Особой популярностью пользовались задания на логику и мышление.

В отборочном этапе олимпиады (дистанционный формат отборочного этапа олимпиады позволил охватить все регионы Казахстана), в заочном туре, приняли участие около 300 участников, однако во второй тур прошли только 80 из них.

Победителями олимпиады по спортивному программированию среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ стали:

Сариев Аман (Казахско-турецкий лицей, Алматы) — 1 место — диплом I степени + iPad + грант на обучение а АО МУИТ + лицензия на комплексную защиту от Интернет-атак от DrWeb на 3 года.

Айтжан Аскар (РСФМШИ им. Жаутыкова, Алматы) и Нуртолеуов Жанадиль (Казахско-турецкий лицей, Алматы) — 2 место — диплом II степени + Notebook + 50% скидку на обучение в АО МУИТ + лицензия на комплексную защиту от интернет-атак от DrWeb на 2 года.

Жубатыров Нурсултан (Казахско-турецкий лицей, Актау), Жусупов Нурлан (РСФМШИ им. Жаутыкова, Алматы) и Омырзак Мейрамбек (Казахско-турецкий лицей, Алматы) — 3 место — диплом III степени + Netbook + 30% скидку на обучение в МУИТ+ лицензия на комплексную защиту от интернет-атак от DrWeb на 1 год.

Остальные финалисты олимпиады получили сертификаты участника, 10% скидку на обучение в МУИТ и ОЕМ-лицензию DrWeb на 3 месяца.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии