Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане обсудили проблему интернет-пиратства

В Астане в рамках VI Астанинского экономического форума состоялась панельная сессия «Защита прав интеллектуальной собственности в сети интернет: проблемы и перспективы».

27 мая 2013 10:16, Profit.kz

Казахстан готов перенимать опыт других стран по борьбе с интернет-пиратством. Об этом сообщил в ходе панельной сессии «Защита прав интеллектуальной собственности в сети интернет: проблемы и перспективы» министр юстиции Берик Имашев, передает BNews.kz.

«Сегодня важно знать и активно перенимать успешный опыт борьбы с так называемым интернет-пиратством. В этом плане мы готовы к тесному взаимодействию и сотрудничеству. Готовы учиться сами и делиться своим опытом со своими друзьями», — сказал министр.

Как отметил Б. Имашев, стремительное развитие цифровых технологий и постоянное расширение сети интернет открыло новые возможности для пользователей.

«Если раньше мы использовали интернет как почтовую службу посредством отправления электронных писем, то сейчас мы имеем возможность, не выходя из дома и не покупая билеты в кинотеатр, просмотреть новый фильм, прочитать новую книгу, приобрести товары и услуги или загрузить компьютерные программы», — сказал он.

«Сегодня объекты интеллектуальной собственности доступны в интернете широкой общественности за небольшие материальные затраты, это и программные продукты, продукция музыкальной и киноиндустрии, а также объекты промышленной собственности, к примеру известные бренды используемые в незаконном обороте товаров через интернет-магазины», — добавил Имашев.

По мнению министра, участие пользователей, правообладателей, представителей государственных органов, международных, общественных организаций и ученых в равноправном диалоге позволяет рассмотреть и обсудить существующую проблему с разных позиций.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии