Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Для развития е-торговли в РК есть все необходимое

Вице-министр транспорта и коммуникаций РК призвал казахстанских бизнесменов к открытию интернет-магазинов.

17 мая 2013 13:14, Profit.kz

В Казахстане имеется вся необходимая интернет-инфраструктура для развития электронной коммерции, сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов в интервью для сайта Primeminister.kz.

«Инфраструктурно Казахстан давно готов к развитию электронной коммерции. Если говорить об интернете — все технологии внедрены», — сказал С. Сарсенов.

Так, по словам вице-министра, на начало апреля в Казахстане 65,9 % жителей являются пользователями интернета. Более 10 млн наших граждан выходят в интернет через свои мобильные телефоны, на конец 2012 года средневзвешенная скорость фиксированного интернета в РК составила — 18,3 Мбит/с, внешний — 7,4 Мбит/с.

При этом он отметил, что для дальнейшего развития е-торговли необходимо принятие закона об электронной коммерции, внедрение платежной и логистической систем.

«Сейчас Минэкономики и бюджетного планирования над этим вопросом работает, я думаю, что в ближайший год закон будет принят. Естественно нам в Казахстане нужно внедрять единую платежную систему. Над ней также сейчас работает МЭПБ совместно с Нацбанком. И не менее важный вопрос — это создание логистической системы. Этим сейчас занимается «Самрук-Казына». На базе АО «НК» КТЖ», «Казпочты» и авиаперевозчиков будет создаваться такая структура», — проинформировал С. Сарсенов.

По словам вице-министра, все эти три факта дадут серьезный импульс развитию электронной торговли в Казахстане.

«По прогнозам аналитиков, к 2016 году рынок е-торговли в Казахстане может составить 2,4 млрд долларов, или 2,5 % от общего ретейла. Я бы обратился ко всем бизнесменам с призывом заниматься электронной коммерцией. Это очень доходный и интересный бизнес», — призвал  замглавы МТК С. Сарсенов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии