Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В РК будет запущен резервный комплекс управления спутником KazSat-2

Новый комплекс будет резервировать наземный комплекс управления спутниками системы KazSat, находящийся в г. Акколь.

14 мая 2013 13:37, Profit.kz
Рубрики: Связь

В Казахстане летом текущего года планируется запустить в эксплуатацию резервный наземный комплекс управления спутниками системы KazSat, сообщает сайт Рrimeminister.kz со ссылкой на председателя Национального космического агентства Республики Казахстан Талгата Мусабаева.

«Мы сейчас создаем резервный комплекс управления космическими аппаратами серии KazSat под Алматы, потому что одного наземного комплекса недостаточно, и должен всегда быть резерв. В июле этого года мы, надеюсь, завершим строительство», — сказал Т. Мусабаев.

Данный комплекс будет резервировать наземный комплекс управления спутниками системы KazSat, находящийся в г. Акколь.

Стоит отметить, что система спутниковой связи и вещания KazSat, включающая работающий спутник KazSat-2 и планируемый к запуску KazSat-3, позволит эффективно решить проблемы связи и вещания на всей территории республики и даст импульс развитию отраслей связи, коммуникаций и мультимедийных сервисов, таких как интернет, сети 3G, цифровое телевидение, IP-телефония и т.д.

На сегодняшний день, функционирующий в штатном режиме и предназначенный для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России, а также для удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи спутник KazSat-2 загружен на 64%.

При этом, услуги по аренде спутникового ресурса предоставляются 9 операторам связи Казахстана.

Глава агентства подчеркнул, что основной целью создаваемой системы спутниковой связи KazSat является обеспечение взаимного резервирования и поддержки всех спутниковых и телерадиовещательных сетей для удовлетворения потребностей национальных операторов связи и вещания.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии