Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Алматинские остановки оборудуют информационными табло

Первое табло с маршрутами уже установлено на остановке «Центральный стадион».

14 мая 2013 13:36, Profit.kz
Рубрики: Общество

На алматинских остановках, возможно, появятся информационные табло. Первое табло с маршрутами уже установлено на остановке «Центральный стадион», передает BNews.kz.

«Наша компания выступила с инициативой разработать и установить остановочное информационное табло, на котором отображается номер маршрута, конечная остановка, куда движется автобус и время, когда приблизительно прибудет автобус или троллейбус на остановку», сообщил директор компании-разработчика ТОО «Guidejet» Ербол Ахимжанов.

Табло оснащено видеокамерой и так называемой экстренной кнопкой, при нажатии которой, звонок отправляется в службу 112. Диспетчер увидит в реальном времени, кто осуществляет вызов и что происходит на прилегающей к табло территории.

«Для того чтобы на табло появлялась корректная информация о прибытии автобуса, мы используем статистические данные по каждому маршруту с учетом пробок. Помимо этого, на табло можно отображать экстренные сообщения, например от ДВД или ДЧС г. Алматы. Также на экран выводится текущая дата, время и температура воздуха», — заявил Е. Ахимжанов.

На данный момент, по словам разработчиков, такое табло установлено только на одной остановке, будет ли проект распространен на другие городские остановки, будет решать городской акимат.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии