Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В IT-университете представили казахстанского робота «Шолпан»

На разработку отечественного «андроида» студентам Международного IT-университета потребовалось несколько недель и чуть больше миллиона тенге.

19 апреля 2013 13:55, Profit.kz
Рубрики: Образование

В IT-университете представили казахстанского робота «Шолпан»Накануне международной выставки «ASTEX-2013» (Astana Smart Technologies Exhibition), которая пройдет в Астане 21-22 мая, в стенах IT-университета прошла презентация проектов, подготовленных студентами специально к выставке. Одной из самых любопытных разработок является робот-гид «Шолпан», которому предстоит встречать и приветствовать гостей ASTEX.

Казахстанский робот был создан всего за несколько недель силами команды студентов. Финансирование проекта осуществлялось самим университетом. Как отметил Дамир Шыныбеков, ректор МУИТ, основная сложность заключалась в создании компонентов для робота — он получился тяжелым из-за отсутствия 3D-принтера (в Казахстане он имеется лишь в «Назарбаев Университете»), поэтому части «Шолпан» создавались на СТО. В настоящее время функционал робота не очень разнообразный — он умеет произносить приветствие на казахском, махать рукой, реагировать на простые голосовые команды и улыбаться. Однако, как подчеркнул Айбол Куандыков, генеральный директор КФ «Фонд инфокоммуникационных технологий», это большой прорыв для отечественных роботостроителей: «Им важно сейчас заявить о себе и поверить в свои силы», — говорит он.

Стоит отметить, что это уже не первый успешный проект студентов МУИТ. В прошлом году они приняли участие в международной выставке Robocon.

Кроме отечественного робота в преддверии «ASTEX-2013» были представлены и другие проекты. Среди них — авторская разработка ПО на основе нового метода шифрования и проект по автоматизации складов, также предусматривающий использование робототехники. Всего для участия в международной выставке было заявлено более 100 проектов. В самом же МУИТ, где, кстати, в нынешнем году ожидается первый выпускной курс, уже действует пять ТОО по запатентованным технологиям, а в реализации находится более 50 проектов.

Тви-трансляция с презентации.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии