Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Движение пассажирских автобусов Уральска можно отследить по интернету

Сейчас во всемирной паутине доступен мониторинг за тремя маршрутами.

19 апреля 2013 13:20, Profit.kz

За уральскими пассажирскими автобусами можно следить через интернет, передает BNews.kz со ссылкой на городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог (ОЖКХ ПТ и АД).

Сейчас во всемирной паутине доступен мониторинг за тремя маршрутами — №5, 20 и 35. В скором времени GPS-навигацию установят и на остальных пассажирских автобусах областного центра.

В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что установка GSP-трекеров была произведена за счет автоперевозчиков. Система позволяет им в режиме реального времени следить за автобусами — скоростным режимом, интервалом, временем выхода на линию.

«Мы планируем на все городские маршруты установить GSP-навигацию. Также в этом году за счет госбюджета организуем центральную диспетчерскую службу, которая будет отслеживать маршруты», — сообщил заведующий сектором пассажирского транспорта ОЖКХ ПТ и АД Аскар Муканов.

Чиновники отмечают, что средства, вложенные в систему мониторинга, обязательно окупятся. Пассажироперевозчики могут оптимизировать маршруты и экономить топливо.

Сейчас мониторинг за движением пассажирских маршрутов доступен на сайте http://infobus.kz/. В скором времени разработчики ресурса обещают сделать услугу доступной для смартфонов и планшетов.

На очереди внедрение еще одного новшества для улучшения работы пассажирского транспорта Уральска.

«Планируем на этот год установить четыре «Умные остановки». Там будут располагаться информационные антивандальные табло, на которых можно узнать, когда к остановке подойдет нужный автобус», — отметил А. Муканов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии