Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

В РК запущена новая услуга по определению местонахождения любого человека

Услуга «Где ребенок?», разработанная компанией «КазИнфоТех АЦП», позволяет через интернет или мобильный телефон отследить перемещение родных и близких.

15 апреля 2013 13:49, Nur.kz

«Ты где?» — чаще всего именно с этого вопроса мы начинаем разговор по мобильному телефону. Поскольку нам всегда хочется знать, где именно находятся наши дети и близкие и чем они заняты в данный момент.

Родители мальчиков и девочек с содроганием воспринимают очередную новость о насилии или пропаже детей в той или иной области Казахстана.

В Казахстане сексуальная эксплуатация и торговля людьми в последние годы приняла ужасающие масштабы.

Случаи рабства происходят не только в отдаленных уголках этой страны, но и в благополучных городах, к примеру, в Астане и Алматы.

К сожалению, в нашем быстроменяющемся мире и погоне за средствами к существованию редко кто может позволить себе уделять достаточно внимания подрастающему поколению. А в подростковом возрасте, как известно лучше придерживаться принципа «Доверяй, но проверяй».

Порой уследить за активными детьми не так то и просто, особенно если в семье не один ребенок. Порой дети сами сбегают из дома из-за ссоры со старшими или для того чтобы «посмотреть мир».

«Теперь я могу легко узнать, где находятся мои близкие, — демонстрирует пользователь новой услуги Раушан Утегенова. — Вот смотрите, мой муж должен быть на деловой встрече. Смотрим по карте, ну вот точно он в районе улиц Абая-Ауэзова, а ребенок в радиусе 300 метров от школы».

Все это стало возможно благодаря услуге «Где ребенок?», которую разработала компания «КазИнфоТех АЦП» на базе услуги LBS, предоставляемой АО «Кселл» для абонентов K-cell и Activ.

По словам Раушан, пользоваться этим сервисом до банального просто. Развезла с утра всех на работу, пришла в офис, через интернет зашла в свой личный кабинет и вот вся родня как на ладони.

Даже если нет интернета и нужно срочно узнать местоположение, то можно использовать SMS команды или USSD меню *710# в котором есть пошаговая инструкция для удобного пользования.

А что, если дети уже выросли из школьного возраста и учатся в институте? И тут у услуги «Где ребенок?» есть применение, по отзывам пользователей, сервис может помочь вам в случае, если вы отправляете своих детей на учебу в Алматы и сидя дома в Караганде, вы можете легко узнать, посещает ли свое учебное заведение ваш отпрыск.

Кстати в отличие от похожих услуг, к примеру GPS-трейкеров которые необходимо купить и оплатить подключение к интернету, заряжать батарейку. А так же носить с собой, вшивать в рюкзаки или занимать и без того нужные карманы, чтобы ни в коем случае не забыть устройство дома, подключить услугу «Где ребенок?» достаточно просто и гораздо дешевле.

Для этого не требуется дополнительных приложений и оборудования. Достаточно иметь мобильный телефон,  поддерживающий GSM-стандарт, подойдет даже самый дешевый.

В ближайшее время компания также планирует ввести дополнительную услугу под названием «Гео-зона». С помощью данного сервиса вы сможете обозначать границы перемещений для вашего ребенка на расстоянии от 300 метров до 3 километров.

К примеру, это могут быть: дом, школа, спортивная секция, бабушка. В случае, если ребенок входит или покидает ту, или иную зону, вам приходит бесплатное смс-уведомление с информацией о его действиях.

Между тем представители компании предупреждают, что адрес местонахождения является приблизительным и погрешность может составлять от 100 до 500 метров в городской и до 5 километров в сельской местности.

Поэтому, в целях безопасности, лучше перепроверить полученную информацию.

Кроме того, данные, полученные в рамках сервиса, не могут рассматриваться как неоспоримый факт. Тем не менее, в нашем быстроменяющемся мире только своевременная  информированность поможет успокоить нервы и обрести уверенность в безопасности родных и близких.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии