Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Облако» позволит снизить затраты госорганов

Глава Минтранскома рассказал об экономии госбюджета за счет внедрения «облачных технологий».

20 марта 2013 15:38, Profit.kz
Рубрики: Связь, Софт

«Облачные технологии» позволят государственным органам снизить затраты на содержание серверов. Об этом на заседании Правительства сказал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает ИА «Казинформ».

«Хотел бы сказать что «облачные технологии» позволяют нам консолидировать развитие информационной системы и в целом информационных приложений для государственных органов и уменьшить затраты на 58%, консолидировать, инвентаризировать серверы и уменьшить затраты на 19% по упаковке данных серверов. Затраты на энергию в результате внедрения «облачных технологий» будут снижены на 25% и уменьшить время простоя в 4 раза, соответственно, увеличить качество предоставления услуг», — сказал министр.

По его словам, по принципу «облачных технологий» разработана система электронного обучения. Сегодня этот вид услуг по Казахстану получает 581 организация образования. Кроме того, через «облачные технологии» будет сформирована интеллектуально-транспортная система.

«Она позволит нам повысить безопасность на дорогах и эффективность транспортного контроля, а также создать такие интеллектуальные приложения, как парковки, остановки, создать систему экстренного вызова и интегрировать всю систему, которую сегодня развивает Минтранском», — заключил А. Жумагалиев.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии