Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Курсы компьютерной грамотности в РК станут общедоступными

В настоящее время в Казахстане ведется разработка нового закона об информатизации, одной из норм которого станет бесплатное обучение населения компьютерной грамотности.

4 марта 2013 16:16, Profit.kz
Рубрики: Общество

В настоящее время ведется разработка нового законопроекта об информатизации, одной из норм которого станет бесплатное обучение населения компьютерной грамотности. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на заместителя председателя АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Бикеш Курмангалиеву.

«Мы сейчас прописываем (в законопроекте) права граждан на получение доступа к компьютерным знаниям, курсам. Государство должно это обеспечить», — отметила Б. Курмангалиева. По ее словам, в подзаконных актах будет регламентировано, в чьи обязанности войдет предоставление подобных услуг — местных или центральных исполнительных органов.

«В процессе перехода к информационно развитому обществу компьютерная грамотность является очень важным фактором, поэтому это прописывается в законе», — пояснила зампредседателя «Зерде».

Наряду с этим, по данным органа-разработчика, еще одним из важных нововведений станет объединение ИКТ-активов госорганов в единые дата-центры, что приведет к преобразованию госсектора из владельца ИКТ-активов в получателя ИКТ-услуг.

Вместе с тем, в новый закон будут включены нормы о научно-исследовательской работе в области ИКТ, а также целевых технологических программ. Таким образом, документ, как подчеркнула Б. Курмангалиева, обеспечит правовую базу для полноценного перехода страны в эволюционную фазу современного информационно-развитого общества.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии