Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

Казахстан и Беларусь подписали меморандум о сотрудничестве в области ИКТ

Подписанный документ определил приоритетные направления в развитии IT-бизнеса не только в инвестиционном плане, но и в сфере обучения и создания общих проектов.

4 марта 2013 15:53, Profit.kz
Рубрики: Общество

4 марта в ходе IT-форума между Казахстаном и Беларусью был подписан меморандум о сотрудничестве в области ИКТ, передает BNews.kz.

По словам заместителя министра связи и коммуникаций Беларуси Николая Струкова, подписанный документ определил приоритетные направления в развитии IT-бизнеса не только в инвестиционном плане, но и в сфере обучения и создания общих проектов, необходимых в развитии сотрудничества в рамках единого таможенного и экономического пространства.

В ближайшее время будет разработан план мероприятий по реализации договоренности между странами.

В настоящее время важным проектом, над которым ведется работа в рамках Единого экономического пространства, по словам Н. Струкова, является формирование единой системы, которая позволит облегчить таможенное передвижение грузов, а также электронный документооборот.

«Сейчас мы вплотную подошли к внедрению электронной цифровой подписи (ЭЦП) между нашими странами, которая позволит создавать не только документы, но и способствовать передвижению товаров. На наш взгляд эта система позволит интегрироваться странам на новом технологическом уровне», — отметил вице-министр связи и коммуникаций Беларуси.

В 2013 году Беларусь планирует завершить процесс внедрения ЭЦП с Россией. Как отметил замминистра транспорта и коммуникаций РК Сакен Сарсенов, данная система в Казахстане начнет работу в январе 2014 года.

«У нас есть очень много серьезных вопросов в плане сотрудничества. В Беларуси есть очень сильные компании, и мы будем привлекать их опыт. У нас также есть компании, которые будут передавать опыт Беларуси. Мы надеемся, что многие наши студенты выберут школу в Беларуси, известную своей сильной базой в области развития информационных технологий», — поделился с журналистами С. Сарсенов.

Напомним, в Астане проходит Казахстанско-белорусский IT-форум, который является продолжением II Казахстанско-белорусского бизнес-форума, прошедшего в ноябре 2012 года. Как подчеркнул вице-министр транспорта и коммуникаций, форум является прекрасной возможностью для широкого диалога специалистов, государственных органов и бизнес-структур в плане обмена опытом и сотрудничества по таким актуальным IT-направлениям, как электронное правительство, электронная коммерция, разработка программного обеспечения для бизнеса и госструктур, а также производство высокотехнологического оборудования. Всего в форуме приняли участие более 25 компаний.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии