Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

АО «НАТР» получило доступ к базе данных J-STORE

Японское агентство по науке и технологиям предоставило АО «НАТР» доступ к базе данных, которая содержит информацию о японских технологиях.

1 марта 2013 14:23, Profit.kz
Рубрики: Общество

Японское агентство по науке и технологиям (Japan Science and Technology Agency — JST) предоставило АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») доступ к базе данных J-STORE, которая содержит информацию о результатах исследований университетов и научно-исследовательских институтов, японских патентах, технологиях, проектах на посевной стадии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НАТР».

Как отмечается в распространенном сообщении, договоренность была достигнута в ходе переговоров Национального агентства по технологическому развитию с представителями JST в Японии.

«Доступ к базе данных позволит казахстанским инноваторам получить данные о новейших исследованиях и разработках, ноу-хау японских ученых, проектах на посевной стадии. Для этого инноваторы могут обратиться в Национальное агентство по технологическому развитию», — приводит пресс-служба слова управляющего директора АО «НАТР» Жуматая Салимова.

В ходе переговоров в Японии также обсуждались вопросы трансферта передовых японских технологий и реализация на их базе целевых технологических программ в таких направлениях, как автоматизация производства, энергоэффективность и энергосбережение, новые материалы. Обсуждался и вопрос вовлечения японских специализированных организаций к подготовке к выставке EXPO-2017.

Национальное агентство по технологическому развитию создано со стопроцентным участием государства в уставном капитале и является правопреемником АО «Национальный инновационный фонд». НАТР создано для содействия в обеспечении координации процессов инновационного развития и предоставления мер государственной поддержки.

Напомним, в декабре 2012 года Президент Казахстана поставил перед правительством задачу искать граждан, которые бы прославили казахстанские инновации. А одновременно с этим, как выразился Глава государства, необходимо вылавливать новинки в мире.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии