Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Усть-Каменогорске внедряют комплексную ИС «Умная остановка»

Во всех автобусах, работающих на маршрутах, будет установлен GPS-передатчик, а информация о его передвижении будет выводиться на экраны или терминалы на остановках.

25 февраля 2013 16:44, Profit.kz

В Усть-Каменогорске внедряют комплексную информационную систему «Умная остановка», сообщает Yk.kz. Суть в том, что во всех автобусах, работающих на маршрутах, будет установлен GPS-передатчик, а информация о его передвижении будет выводиться на экраны или терминалы на остановках.

«Наши волонтеры специально замеряли интервал движения некоторых автобусов на остановках, - говорит начальник управления по вопросам молодежной политики Жасулан Сарсебаев. – Оказалось, что он составляет не 15 минут, а почти час. Поэтому многие люди вынуждены долго ждать автобус».

Для того, чтобы выяснить, в какой части города катается нужный вам автобус, можно будет нажать на вкладку с выбором маршрута и отследить путь. Также на экране будет размещен таймер, который покажет, через сколько минут автобус подойдет к нужной остановке.

На табло, помимо маршрутов, можно будет увидеть курсы валют, погоду, новости. Появится и тревожная кнопка для вызова диспетчера.

В будущем будет запущен сайт, на котором также можно отследить по карте передвижение автобусов. Приложения будут созданы и для android, и для iOS. В тестовом режиме уже можно отследить путь маршрута №33.

Всю эту систему попробуют запустить в течение года. Пока что она нуждается в серьезной доработке.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии