Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

К 2014 году связь 4G будет внедрена во всех областных центрах РК

Министр транспорта и коммуникаций республики рассказал о планах работы ведомства в регионах.

11 февраля 2013 11:45, Profit.kz

К 2014 году доступ к скоростному интернету получат жители небольших сел Казахстана. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Аскар Жумагалиев на встрече с активом Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций республики.

«К 2014 году планируется завершить работу по обеспечению широкополосным доступом к интернету по технологии CDMA 450/EVDO населенных пунктов, где проживают 50 человек и более, а также внедрить услуги связи четвертого поколения во всех областных центрах», — говорится в сообщении.

Кроме этого, будет продолжена работа по снижению тарифов на сотовую связь, увеличению скорости на услуги интернет, повышению компьютерной грамотности населения и увеличению количества электронных госуслуг.

Стандарт CDMA (Code Division Multiple Access) является цифровым, использует полосу частот в диапазоне 450 МГц, имеет технологию множественного доступа с кодовым разделением каналов. Зона покрытия базовой станции CDMA-450 в сельской местности составляет 25-35 километров. Одна такая станция в состоянии обслуживать до 1000 абонентов. Технология CDMA 450/EV-DO обеспечивает абонентам доступ к услугам высокоскоростной пакетной передачи данных независимо от их местоположения, в пределах действия сети, а также в движении. Это сеть с возможностью организации не только качественной голосовой связи, но и выхода в интернет.

Ранее АО «Казахтелеком» сообщал, что с 1 января 2013 года снизит тарифы и улучшит характеристики услуг доступа в интернет.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии