Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

При помощи ИКТ в Казахстане планируется совершенствовать систему госуправления

Одним из приоритетных направлений госпрограммы «Информационный Казахстан — 2020» станет решение задач по совершенствованию системы госуправления с помощью внедрения и развития информационных технологий.

22 января 2013 13:53, Profit.kz
Рубрики: Общество

Одним из приоритетных направлений одобренной государственной программы «Информационный Казахстан — 2020» станет решение задач по совершенствованию системы государственного управления с помощью внедрения и развития информационных технологий, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

На прошедшем 17 января совещании ведомства одним из основных ключевых путей создания эффективной системы государственного управления в госпрограмме «Информационный Казахстан-2020» определены информационные технологии, которые должны рассматриваться как катализатор и инструмент административных реформ, информирует МТК.

В рамках программы уже принимаются меры по совершенствованию разрешительной системы и контрольно-надзорной деятельности государственных органов, реализуется ряд мероприятий, нацеленных на автоматизацию и оптимизацию бизнес-процессов оказания государственных услуг. Они направлены на сокращение временных затрат и издержек бизнеса, снижение административных барьеров, упорядочивание контрольной деятельности государственного органа и повышение эффективности предоставления государственных услуг населению.

Ожидается, что в рамках данных направлений посредством повсеместного внедрения ИКТ будут решены задачи по совершенствованию государственного управления, созданию открытого и «мобильного правительства», развитию доступности информационной инфраструктуры, получению гражданами доступа к услугам электронного образования, здравоохранения и т.д.

Напомним, Глава государства подписал Указ «Об утверждении государственной программы «Информационный Казахстан-2020».

Основная цель программы «Информационный Казахстан — 2020» — создание условий, обеспечивающих переход Казахстана к информационному обществу. Программа разработана Министерством транспорта и коммуникаций РК совместно с заинтересованными государственными органами и экспертами, в рамках поручения Главы государства, озвученного в статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда».

Госпрограмма направлена на решение задач по обеспечению эффективности системы государственного управления, доступности инновационной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, созданию информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развитию отечественного информационного пространства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии