Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Усть-Каменогорске устанавливают счетчики учета электроэнергии с возможностью снятия показаний онлайн

В 2013 году в Усть-Каменогорске будет установлено 458 счетчиков с функцией дистанционного снятия показаний в районах Овечий ключ, поселок Красина, Нефтебаза.

15 января 2013 10:49, Profit.kz

В этом году почти пятистам потребителям электроэнергии в Усть-Каменогорске бесплатно установят счетчики. Новые, современные, с функцией дистанционного снятия показаний. С их помощью энергетики в режиме on-line будут видеть, сколько света потребляют в той или иной квартире и сколько должны за это заплатить, передает YK-news.kz.

Такие счетчики в Усть-Каменогорске начали устанавливать в 2010 году в рамках проекта автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

С запуском этой системы у потребителей и энергетиков появляются определенные преимущества. Так, у представителей энергетической компании нет необходимости приходить к потребителю домой, чтобы снять показания счетчика, а населению не нужно их передавать. Кроме того, АСКУЭ позволяет снижать потери электроэнергии.

«В 2013 году в Усть-Каменогорске будет установлено 458 счетчиков с функцией дистанционного снятия показаний в районах Овечий ключ, поселок Красина, Нефтебаза, — сообщил генеральный директор ТОО «Шыгысэнерготрейд» Вячеслав Аксенов. — Приборы устанавливаются потребителям бесплатно».

В 2011 году в областном центре было установлено 1052 таких счетчика. В 2012 году — 428. Современные приборы учета электроэнергии появились в домах жителей Аблакетки, Мирного, Нефтебазы и Бабкиной Мельницы.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии