Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В 2012 году в РК было проведено около 15 тысяч консультаций в рамках телемедицины

Чаще всего к услугам телемедицинских консультаций обращаются в Карагандинской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

11 января 2013 09:29, Profit.kz
Рубрики: Общество

По итогам 2012 года медицинскими организациями страны было проведено 14902 консультации в рамках телемедицины и 4821 сеанс видеоконференцсвязи. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу республиканского центра развития здравоохранения.

Кроме того, в рамках телемедицины были проведены 33 консультации с зарубежными клиниками, а также 270 совещаний и семинаров.

«Чаще всего к услугам телемедицинских консультаций обращаются в Карагандинской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях», — отмечают в центре.

Как показал проведенный анализ, наиболее востребованными были консультации таких специалистов, как кардиологи (5756 консультаций), пульмонологи (1882 консультаций) и невропатологи (1044 консультаций).

«В настоящий момент Национальная телемедицинская сеть Республики Казахстан включает в себя 186 телемедицинских центров, находящихся в областных и районных больницах, республиканских клиниках, медицинских ВУЗах, управлениях здравоохранения, Министерстве здравоохранения РК и республиканском центре развития здравоохранения», — говорится в сообщении.

НТМС была создана в рамках программы МЗ РК «Развитие мобильной и телемедицины в здравоохранении сельской (аульной) местности». Как информирует пресс-служба, работа по данной программе проводились в период с 2004 по 2011 годы. Всего за этот период было проведено 62203 телемедицинских консультаций и более 400 видеоселекторных совещаний, телемостов и обучающих семинаров.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии