Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Жамбылской области запущена первая в РК солнечная электростанция

Первая в Казахстане солнечная электростанция промышленного масштаба введена в эксплуатацию в Кордайском районе Жамбылской области.

8 января 2013 07:00, Profit.kz

В Кордайском районе 29 декабря введена в эксплуатацию первая в Казахстане солнечная электростанция промышленного масштаба. Об этом сообщает ИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима Жамбылской области.

Построенная исключительно за счет средств частных инвестиций солнечная электростанция подключена к общим электрическим сетям и может выдавать свою электроэнергию в единую энергетическую систему страны.

Инвестором проекта строительства СЭС «Отар» мощностью 504 кВт выступило ТОО «КазЭкоВатт». Стоимость строительства первой очереди СЭС «Отар» составила около 200 млн тенге. При строительстве было организовано до 20 рабочих мест, а при эксплуатации обслуживающий персонал будет состоять из пяти человек.

Мощности первой очереди СЭС «Отар» пока достаточно для покрытия потребности в электрической энергии более 200 домохозяйств. Общая установленная мощность СЭС «Отар» составит 7 МВт.

Реализация проекта строительства СЭС «Отар» осуществлена при активной поддержке акимата Жамбылской области. Акиматом выделен земельный участок более 14 га для строительства и эксплуатации СЭС, согласован отпускной тариф на электроэнергию, оказана поддержка при заключении договора купли-продажи электроэнергии с РЭК.

Стоимость электроэнергии СЭС «Отар» составит 23,4 тенге с НДС за 1 кВт*ч, в то время как в Европе стоимость солнечной электроэнергии превышает 60 тенге за 1 кВт*ч.

За последние три года в Жамбылской области начаты и реализуются несколько проектов строительства объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

В результате деятельности специально созданной при акимате области компании «Жамбыл гидроэнерго» с 2010 по 2012 годы в регион привлечены казахстанские, российские и европейские инвесторы с намерениями строительства объектов ВИЭ. Суммарная мощность объектов достигла до 188 МВт. Сумма планируемых инвестиций — 375 млн $.

«Уходящий год войдет в историю несколькими знаковыми событиями, главное из которых Послание Президента страны Н. А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», — сказал на торжественном открытии объекта аким области Канат Бозумбаев. — Лидер нации подвел основные итоги успешной реализации Стратегии «Казахстан-2030» и поставил новые стратегические и масштабные задачи нашего государства на долгосрочный период. Мы с оптимизмом смотрим в будущее».

К. Бозумбаев отметил, что в главном документе года особое внимание уделено энергетической безопасности и развитию «зеленых» энергетических технологий. «Выставка ЕХРО-2017 — «Энергия будущего» — яркое подтверждение тому, что проекты по интеграции страны в мировую экономику решаются успешно, прорабатываются пути безопасного получения топлива без ущерба для окружающей среды. Если выработка электроэнергии через солнечные лучи стала первым прогрессивным шагом для страны, то для Кордайского района — это результат плодотворного труда».

Глава региона заверил, что работа в этом направлении будет продолжена, и темпы строительства ВЭС и СЭС в области будут только увеличиваться.

В 2013 году ожидается завершение строительства Каракыстакской ГЭС мощностью 2,1 МВт в районе Турара Рыскулова и Тасоткельской ГЭС мощностью 9,2 МВт в Шуском районе. Также в будущем году в области планируется начать строительство солнечной электростанции мощностью 24 МВт в Жамбылском районе, ветровой электростанции мощностью 100 МВт в городе Жанатас. «Реализация данных проектов поможет нам решить энергетический дефицит в регионе», —  резюмировал К. Бозумбаев.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии