Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане запущен завод по производству фотоэлектрических модулей

На новом предприятии будут выпускаться солнечные батареи на основе казахстанского кремния.

28 декабря 2012 14:18, Лаура Тусупбекова, Казахстанская Правда
Рубрики: Общество

Глава государства Нурсултан Назарбаев вчера принял участие в запуске завода по производству фотоэлектрических модулей ТОО «Astana Solar» — дочернего предприятия АО «НАК «Казатомпром».

В церемонии запуска приняли участие председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, председатель правления АО «НАК «Казатомпром» Владимир Школьник и представители французских компаний — партнеров проекта.

Завод ТОО «Astana Solar» является заключительным технологическим звеном крупного проекта КазPV, в рамках которого создается полностью интегрированная промышленная линия по производству возобновляемых источников энергии. На новом предприятии будут выпускаться солнечные батареи на основе казахстанского кремния. Завод оснащен автоматизированным оборудованием последнего поколения, отвечающим самым высоким стандартам безопасности и экологическим нормам. Это, в свою очередь, соответствует заявленной теме предстоящей в Астане в 2017 году всемирной выставки «ЭКСПО», которую Казахстан будет проводить под лозунгом «зеленой» экономики.

Этот важный аспект Глава государства отметил, общаясь с работниками завода.

«Когда мы говорим об индустриализации, то прежде всего имеем в виду инновации. То, чего в нашей стране еще не было. Вы являетесь работниками самого первого объекта, который производит модули солнечных батарей. Будущее — за «зеленой» экономикой. Мы эту тему выбрали для ЭКСПО-2017 и уже готовимся к этому. Я видел подобные объекты в Южной Корее и США. Конечно, в скором времени это не заменит нефть и газ, но в будущем к этому надо стремиться», — сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент подчеркнул, что те предприятия, которые будут работать, потребляя такую энергию, станут самыми передовыми.

«Если мы освоим такие панели, плюс еще ветровую энергию, то на просторах Казахстана мы сможем получить огромный выигрыш. Мы не будем тянуть кабели, устанавливать электролинии. Это, по сути, технологическая революция. За инновациями — будущее. Инновации делаются наукой, специалистами нового класса — вы и есть специалисты такого класса, работающие с чистой энергией», — отметил Глава государства.

Проектная мощность планируемых к выпуску фотоэлектрических пластин составит 50 Мвт с расширением в перспективе до 100 Мвт. Выход на производственную мощность планируется в первом квартале будущего года.

Важно отметить, что ввод данного предприятия в эксплуатацию позволит трудоустроить 175 казахстанских специалистов различных профилей, часть из которых прошла специализированное обучение за рубежом. Продукция завода будет ориентирована на внутренний и внешние рынки. В рамках маркетинговой работы ТОО «Astana Solar» уже подписало несколько контрактов.

АО «НАК «Казатомпром», являясь одной из самых крупных уранодобывающих компаний в мире, ставит своей целью не только лидерство в данной отрасли, но и участие в решении глобальных проблем, таких как получение экологически чистых видов энергии. В рамках реализации плана по диверсификации бизнеса Казатомпром берет на себя долгосрочное стратегическое обязательство — через Astana Solar инвестировать в возобновляемые источники энергии и экологически чистые технологии.

Данный проект стал практической реализацией стратегических договоренностей по индустриально-инновационному сотрудничеству между Казахстаном и Францией, которые достигнуты в ходе официального визита Главы нашего государства в Пятую республику в октябре 2010 года. Он направлен на устойчивое экономическое развитие, содействие наукоемким отраслям промышленности и развитие возобновляемых источников энергии.

Поздравляя коллектив ТОО «Astana Solar» с началом пусконаладочных работ, Президент страны оставил на первой солнечной батарее памятную запись — «Первый казахстанский модуль. Поздравляю! Н. Назарбаев».

«Этот замечательный объект — большой подарок перед Новым годом для всего Казахстана», — подчеркнул Глава государства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии