Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Загрузка «KazSat-2» не превышает 50%

Услуги по аренде спутникового ресурса предоставляются девяти телекоммуникационным компаниям Казахстана.

11 декабря 2012 15:09, Profit.kz
Рубрики: Связь

Загруженность второго казахстанского спутника «KazSat-2», запущенного в июле прошлого года и предназначенного для телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи на территории Казахстана, стран Центральной Азии и центральной части России, в настоящее время не превышает 50%, сообщил председатель Национального космического агентства (Казкосмос) Талгат Мусабаев, пишет ИА «Новости-Казахстан».

«В рамках проекта создания космической системы связи и вещания более года назад введен в эксплуатацию спутник «KazSat-2». Услуги по аренде спутникового ресурса предоставляются девяти телекоммуникационным компаниям Казахстана, это порядка 46% загруженности ресурса спутника», — сказал Мусабаев, выступая на «правительственном часе» в мажилисе (нижняя палата) парламента.

Первый казахстанский спутник KazSat-1, изготовленный российским Центром имени Хруничева, был запущен с космодрома Байконур в июне 2006 года. Однако в 2008 году спутник был потерян. По официальной версии, возникли проблемы в работе системы управления космическим аппаратом.

Глава Казкосмоса неоднократно пояснял, что Астана подошла к строительству второго спутника с осторожностью, после неудачи с KazSat-1.

Третий KazSat Казахстан планирует запустить в конце 2013 — начале 2014 года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии