Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казахстанские студенты вышли в финал всемирной олимпиады по программированию

Казахстан вошел в тройку лидеров в зачетном турнире полуфинала всемирной олимпиады по программированию, уступив лишь России и Беларусии.

11 декабря 2012 10:15, Profit.kz

Казахстан вошел в тройку в зачетном турнире полуфинала всемирной олимпиады по программированию, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Международного университета информационных технологий.

2 декабря одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте состоялся полуфинал Чемпионата мира по ACM. Среди стран СНГ Казахстан вошел в тройку в зачетном турнире, уступив лишь России и Беларусии.

Стоит отметить, что Казахстан за 20 лет своей независимости в третий раз выходит в финал ACM — всемирной олимпиады по программированию.

От Казахстана в финал ACM прошла команда из студентов Международного IT Университета — Кутыбаева Мансура, Коваленко Павла и Большакова Александра. Примечательно, что ребята являются победителями Казахстанского турнира по ACM. Они смогли решить 8 задач из 12 возможных, затратив на это меньшее количество времени.

«Летом мы упорно тренировались с одним из лучших преподавателей из России, затем поехали на сборы в Ижевск, где провели еще 2 недели, тренируя свои навыки и вот, результат не заставил себя ждать — мы заняли первое место в локальных соревнованиях по ACM, и вышли в финал Чемпионата мира. Но это еще не предел, в финале мы столкнемся с сильнейшими командами Америки, Канады, Китая и др., но мы рассчитываем показать самый лучший результат», — поделился участник команды Мансур Кутыбаев.

Как отмечают в пресс-службе вуза, для участников олимпиады выход в финал ACM — это возможность трудоустройства в крупнейших IT-компаниях мира. В разное время спонсорами соревнований ACM становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft, однако с 1997 года по настоящее время генеральным спонсором является компания IBM.

«На прошедших соревнованиях в Питере мы конкурировали с такими сильнейшими ВУЗами СНГ, как СПБИТМО, МГУ, СПБГУ, Белорусским государственным университетом и др. Но мы выступили очень хорошо, и даже смогли обойти прошлогодних призеров ACM — Саратовский государственный университет, ИЖГТУ, МФТИ, и завоевать неофициальный титул лучшей команды в Средней Азии. Высокие результаты не остались незамеченными, участникам нашей команды поступило приглашение на работу из «Силиконовой долины», а именно в компанию IMO.IM, созданную основателями google», — сказал тренер команды IITU Калиаждаров Данабек.

ACM — это крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию. Уже более 35 лет олимпиада ACM проходит ежегодно с участием всех стран мира. С 1977 по 1989 в олимпиаде преимущественно участвовали команды из США и Канады. К настоящему моменту олимпиада превратилась во всемирное соревнование: в ней принимают участие более 7 000 команд из 88 стран.

Казахстан, Россия, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан, Эстония, входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 своих лучших команд.

Финал ACM состоится в Санкт-Петербурге летом 2013 года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии