Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В ВКО автоматизируют выдачу разрешительных документов

На востоке РК приступают к реализации пилотного проекта по оптимизации и автоматизации разрешительных процедур на местном уровне.

4 декабря 2012 10:35, Profit.kz

На востоке РК приступают к реализации пилотного проекта по оптимизации и автоматизации разрешительных процедур на местном уровне, сообщает ИА «Казинформ».

В регионе проведена работа по оптимизации разрешительной системы. При каждом областном и территориальном государственном органе были созданы рабочие группы. В их состав помимо представителей заинтересованных госорганов были включены и представители бизнес-сообщества.

Как сообщили в информационном центре области, еще в 2010 году в рамках инвентаризации в регионе осуществлялось 229 видов разрешительных процедур. По 69 из них принято решение о возможности снижения сроков предоставления разрешительных документов, по 56 — рабочей группой одобрены предложения государственных органов по их отмене.

В общей сложности были выработаны предложения по оптимизации по 138 видам разрешительных процедур, что позволило сократить перечень документов примерно на 30%.

Кроме этого, по информации управления предпринимательства и промышленности, в области был запущен проект «Информационная система «Государственная база данных «Е-лицензирование». Пока к базе данных подключены только управления здравоохранения, сельского хозяйства и предпринимательства и промышленности.

Надо отметить, что на текущий момент в регионе ведется работа по утверждению регламентов по оказанию государственных услуг, в которых максимально упрощены и прозрачны механизмы выдачи разрешительных документов на местном уровне. Работа по устранению административных барьеров и выработке новых предложений по совершенствованию разрешительной системы продолжается.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии