Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстан планирует внедрение системы ГЛОНАСС

В начале 2013 года в Казахстане подготовят концептуальное обоснование внедрения системы ГЛОНАСС в стране.

27 ноября 2012 14:51, Profit.kz
Рубрики: Связь, Общество

В начале 2013 года у Казахстана будет концептуальное обоснование внедрения системы ГЛОНАСС в стране, сообщил вице-премьер РК Кайрат Келимбетов, передает КазТАГ.

«Та система, которая сегодня уже активно функционирует в Москве и Петербурге, и помогает органами по чрезвычайным ситуациям, органам внутренних дел, она также планируется к внедрению в Казахстане. Мы сейчас активно изучаем этот вопрос. Я думаю, в начале года (2013-го — КазТАГ) уже будет какое-то концептуальное обоснование внедрения этой системы в Казахстане», — сообщил он журналистам после переговоров с вице-премьером РФ Владиславом Сурковым.

Он напомнил, что на территории Таможенного союза выработаны общие требования к производству и поставке автомобилей с условием, чтобы ко всем машинам было соответствующее навигационное устройство.

«Поэтому мы сейчас не только рассматриваем вопрос подключения к этой системе, участие в ней и включение различных коммерческих механизмов, но и обсуждаем вопрос производства, например, этих навигационных приборов в Казахстане в том числе», — добавил К. Келимбетов.

По его словам, ГЛОНАСС является одной из самых мощных группировок спутников, вступившей в коммерческую стадию.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии