Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Проект «LG за здоровье матери и ребенка» подводит итоги за 2012 год

В этом году проекту «LG за здоровье матери и ребенка» исполняется ровно 5 лет и компания LG подводит итоги уходящего года.

23 ноября 2012 08:46, Profit.kz
Рубрики: Общество

В этом году проекту «LG за здоровье матери и ребенка» исполняется ровно 5 лет и компания LG подводит итоги уходящего года.

По итогам деятельности за пять лет скрининговой программой было охвачено 14 областей Казахстана (Карагандинская, Жамбылская, Акмолинская, Алматинская, Кустанайская, Петропавловская, Павлодарская, Кустанайская, Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Актюбинская и др. области) и продиагностировано более 63 000 женщин, которые были также обучены методике самообследования молочной железы. Из них по результатам диагностики 52% женщин здоровы, у 48% женщин выявлены различные патологии молочной железы, и у 4 273-х женщин выявлен рак молочной железы на ранней стадии, что гарантирует им сегодня огромный шанс на излечение.

Проект «LG за здоровье матери и ребенка» является первым в Республике Казахстан с подобной механикой и очевидным измеримым результатом. За время реализации проекта внедрены новые методики информационной подачи и практического обучения на макетах женской груди для овладения практическим опытом самодиагностики. Кроме того, на протяжении 5 лет существования проекта полученный опыт и результаты позволили ему привлечь внимание мирового сообщества, поскольку мало где данная практика осуществляется или действует столь же эффективно. LG будет делиться опытом с Киргизией и Южной Африкой, куда был приглашен лидер проекта, директор ОФ «Здоровая Азия» Нагима Плохих.

Проект «LG за здоровье матери и ребенка» подводит итоги за 2012

В рамках единственного официального визита в Казахстан — президента и владелицы конкурса «Мисс Мира» госпожи Джулии Морли, компанией LG была организована совместная пресс-конференция на тему привлечения внимания к здоровью женщин и важности своевременного обращения к врачам.

Ежегодного проводятся круглые столы с участием высокозначимых в своих областях людей: депутатов Мажилиса Парламента, главных онкологов областей страны,  представителей Министерства Здравоохранения, на которых обсуждаются результаты обследований и предложений по расширению активностей по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Нагима Джумашовна Плохих — президент Общественного фонда поддержки онкологических больных «Здоровая Азия» комментирует: «Проект «LG за здоровье женщины и ребенка» — это проект,  который, в общем-то, не имеет аналогов сегодня  не только в Казахстане, но и в мире! Я могу об этом смело утверждать потому, что я очень много езжу, бываю на различных Международных конгрессах, симпозиумах, саммитах. И на счету этого проекта более 63 000 женщин, которым мы спасли сегодня жизнь. А мы знаем, что каждая женщина — это мама, мы знаем, что за каждой женщиной стоят дети. И если мы сегодня знаем, что ежегодно 1 500 женщин умирает от рака груди, то не нужно простой арифметики, чтобы посчитать, сколько детей остаются сиротами, и сколько семей сегодня не полных — это папы, на плечи которых ложится судьба детей. Благодаря компании LG мы выявляем рак на ранней стадии,  мы спасаем жизни, и даем шанс этим женщинам. Поэтому я сегодня уверенно заявляю, что все они будут жить!».

«Несмотря на быстрый ритм жизни и большое количество дел, женщины должны находить время, уделять больше внимания своему здоровью и ежегодно проходить диагностику. Рак молочной железы является проблемой №1 по количеству заболеваний среди женщин. Выявленная болезнь на ранней стадии значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.

В этом году автобус с диагностическим оборудованием посетил 13 районов Актюбинской области. Цель нашего проекта — спасти как можно больше жизней и мы будем делать для этого все возможное» — комментирует Наталья Новикова, директор отдела маркетинга LG Electronics Almaty Kazakhstan.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии