Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Астане прошла конференция по инновационным технологиям управления государством

В Астане прошла вторая ежегодная конференция «Инновационные технологии управления государством: на пути к экономике будущего», организованная представительством IDC в РК.

8 ноября 2012 12:14, Profit.kz
Рубрики: Общество

В Астане прошла вторая ежегодная конференция «Инновационные технологии управления государством: на пути к экономике будущего», организованная представительством IDC в Казахстане.

Открывая конференцию, Андрей Беклемишев, глава представительства IDC в Казахстане отметил: «Казахстан входит в новую фазу развития ИКТ в стране. Увеличивающиеся уровни проникновения ПК, мобильных технологий и интернета предоставляют новые возможности поставщикам систем, программного обеспечения, услуг и контента. Все это уже нашло отражение в проекте новой государственной программы, посвященной развитию ИКТ в РК, названной «Информационный Казахстан 2020»,  разработку которой инициировал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. В рамках этой программы внедрение электронного правительства перейдет на новый уровень и в ближайшее время большинство государственных услуг будут предоставляться в электронном виде и, в том числе, посредством мобильных устройств. Для  развития «е-акиматов» будет построена трехуровневая модель архитектуры: область, город, район. Широкое применение получат «облачные» услуги и «аутсорсинг».

Программой конференции были предусмотрены три сессии, на которых выступили ведущие эксперты и аналитики ИТ-рынка.

В пленарной сессии с приветственным словом выступили: Куралай Елеусизова, директор  департамента государственной политики в области информационных технологий Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан; Нурлан Измайлов, председатель правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»; Аскар Кусаинов, заместитель председателя правления АО «Казпочта», председатель правления Сообщества казахстанских ИТ-менеджеров; Нурлан Исин, президент Казахстанской Ассоциации IT-компаний; Шавкат Сабиров, президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана».  Стивен Францен (Steven Frantzen), старший вице-президент, страны EMEA, IDC, выступил с презентацией «Третья волна трансформации отрасли ИКТ — новые возможности для повышения эффективности в государственном секторе». Завершая пленарную сессию, Бикеш Курмангалиева, заместитель председателя правления АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» рассказала о создании государственной облачной платформы Республики Казахстан.

Представители компаний HP, VMware, Checkpoint, EMC, Vision Solutions, Gemalto, Siemens, Streamline продолжили программу и рассказали о последних тенденциях и новейших решениях крупнейших глобальных производителей и поставщиков решений в области информационно-коммуникационных технологий. Роберт Фариш (Robert Farish), вице-президент, страны СНГ, IDC, в своей презентации рассказал, как облачные услуги повлияют на модель аутсорсинга и что это значит для Казахстана.

Ключевыми темами конференции стали: облачные услуги электронного правительства, виртуализация в дата-центрах и на рабочих местах, безопасность виртуальных и облачных сред, организация комплексной системы обеспечения безопасного и бесперебойного функционирования ИТ-ресурсов, информационная безопасность гос. органов и нац. компаний, инновационные подходы с использованием сервисно-ориентированной инфраструктуры.

Вторая ежегодная конференция IDC «Инновационные технологии управления государством: на пути к экономике будущего», стала крупнейшим ИТ-событием 2012 года, по масштабу и уровню участников. Конференция предоставила участникам удобную площадку для встречи коллег, обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и выработки эффективных решений.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии