Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В Казахстане снижается уровень пиратства в компьютерной рознице

Представители Майкрософт рассказали о результатах очередной волны программы «Таинственный покупатель».

8 ноября 2012 10:15, Profit.kz
Рубрики: Бизнес, Софт

Корпорация Майкрософт придает большое значение поддержке успешного бизнеса своих партнеров. Важным направлением является противодействие недобросовестной конкуренции, а в частности, предложениям по использованию нелицензионного программного обеспечения, исходящим от ряда правонарушителей в канале продаж.

Для пресечения таких нарушений осуществляется программа «Таинственный покупатель» (Mystery Shopper).

К настоящему времени завершено проведение очередной волны Mystery Shopper. В ходе проверок агенты посетили 125 точек продаж в 14 городах Казахстана. Общие результаты таковы: отсутствие каких-либо предложений зафиксировано в 109 точках (87,2% от общего числа магазинов), в 12 магазинах (9,6%) было сделано косвенное предложение на установку пиратского ПО и в 4 магазинах (3,2%) предложили открытую, прямую установку нелицензионного ПО. Прослеживается тенденция снижения открытого предложения «пиратки» в торговых точках (-24%), также, общий процент косвенных предложений снижается достаточно успешно (-14,9% в сравнении с предыдущей «волной»).

«В разрезе данных представленных по городам, следует подчеркнуть, что в таких городах как Караганда, Семей, Актобе и Павлодар наблюдаются позитивные показатели, где четкое «нет» в ответ на вопросы об установке нелицензионного ПО прозвучало в более чем 75% торговых точек, -– поделился Арыстан Джолдасбеков, менеджер по развитию бизнеса ТОО «Майкрософт Казахстан»,Чувствуется, что в данных городах существует не только правовая культура, но и хорошо работают, как владельцы магазинов со своим персоналом, так и правоохранительные органы».

Результаты по обеим столицам, как официальной, так и «южной», поднимаются выше среднестатистического уровня по Казахстану. В процентном соотношении по двум основным городам наблюдается похожая картина: Астана — 8% точек косвенно предложили установку нелегального ПО, 92% категорически отказались устанавливать «пиратку». В Алматы — 10% точек косвенно предложили установку нелегального ПО, в то время как в 90% случаев наотрез отказались от работы с нелегальным ПО.

Негативные показатели, где количество предложения «пиратки» превысило количество отказов зафиксированы в Петропавловске и Шымкенте. В этих городах, планируется более плотная работа юридических компаний, представляющих интересы правообладателей, с правоохранительными органами в плане ограждения рынка и владельцев сетей от недобросовестной конкуренции.

Руслан Ануфриев, директор департамента по работе с ОЕМ Партнерами проследил тенденцию сокращения предложения установки нелицензионного ПО в крупных сетях магазинов в разрезе работы крупных торговых сетей: «Приятно радуют своими результатами сети «LogyCom», «Alser», «Фора» и «Белый Ветер», где в подавляющем большинстве магазинов откажут в установке пиратских версий ПО. Видимо, руководство этих компаний предпринимает действенные меры по повышению правовой осведомленности торгового персонала и запрету пропаганды пиратского ПО: выпускаются соответствующие приказы, проводятся учебные семинары, а также ограничиваются гарантийные обязательства на продаваемую технику в случае, если покупатель настаивает на приобретении ПК без предустановленного ПО».

Частично улучшаются показателей сети «Технодом» и «Sulpak», где всего 20% продавцов в той или иной форме предложили установку нелицензионных программ, по сравнению с 55% результатом «Технодом» и 30% результатом «Sulpak» исходя из прошлой волны. Тенденция в той или иной степени улучшается, тем не менее требует внимания, как непосредственно руководителей «Технодома», правоохранительных органов, так и правообладателей ПО.

В вопросе «мелких» торговых точек и магазинов, картина улучшается, но оставляет желать лучшего. В 9 из 30 точек, в той или иной форме, агентам программы была предложена «нелицензионка».

В целом, пиратство остается ключевым сдерживающим фактором на пути развития IT-индустрии в стране, снижая обороты и препятствуя честной конкуренции в отрасли. Негативное воздействие софтверного пиратства проявляется сразу во многих областях, тормозя экономический рост, развитие законных видов деятельности, создание новых рабочих мест и поступление в бюджет налоговых доходов для финансирования дальнейшего совершенствования инфраструктуры.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии