Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В РК будет принята программа по развитию IT-отрасли

В программе предусмотрены механизмы господдержки отечественных IT-компаний, которые позволят им стать более конкурентоспособными.

2 ноября 2012 09:49, Profit.kz

В Казахстане до конца текущего года, возможно, будет принята программа по развитию IT-отрасли «Информационный Казахстан-2020». Об этом сообщает газета Izvestia.kz со ссылкой на вице-министра транспорта и коммуникаций республики Сакена Сарсенова.

Как подчеркнул вице-министр, на сегодня перед казахстанскими компаниями стоит задача предоставлять не только услуги, но и разрабатывать собственное программное обеспечение. «Для этого разработана по поручению президента государственная программа «Информационный Казахстан-2020», мы ее вносим на рассмотрение правительства. Я думаю, что до конца года эта программа будет принята», — заявил Сарсенов. По его словам, в этой программе предусмотрены механизмы господдержки отечественных IT-компаний, которые позволят им стать более конкурентоспособными.

Как сообщалось ранее, проект программы разработан Министерством транспорта и коммуникаций совместно с государственными органами и экспертами в рамках поручения главы государства, озвученного в статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к обществу всеобщего труда». Основная цель программы — создание условий, обеспечивающих переход Казахстана к информационному обществу. Она направлена на решение задач по обеспечению эффективности системы государственного управления, доступности инновационной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, созданию информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развитию отечественного информационного пространства.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии