Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Стали известны имена членов жюри AWARD.KZ 2012

Начался второй этап конкурса AWARD.KZ, в котором будут определены сайты, занявшие первое, второе и третье место в каждой из номинаций.

31 октября 2012 14:30, Profit.kz

Начался второй этап конкурса AWARD.KZ, в котором будут определены сайты, занявшие первое, второе и третье место в каждой из номинаций. К работе приступило международные жюри. В этом году определять лучшие сайты будут специалисты из разных городов Казахстана, России и Канады. Каждый член жюри через специальный интерфейс выставляет оценку в рамках своей специализации. Также продолжают участвовать все пользователи интернета — каждый из них может оценить понравившийся сайт один раз. В случае, если количество баллов, выставленных жюри, у сайтов одинаковое, побеждает тот, у которого выше оценка от пользователей.

Но прежде несколько слов от сопредседателя Оргкомитета AWARD.KZ Александра Ляхова: «Как и в прошлые годы, при выборе членов жюри мы, в первую очередь, обращали внимание на заслуги и авторитет в своих областях кандидатов, анализировали их предыдущую работу в жюри и, конечно же, учитывали добрую волю самих приглашаемых. Вот почему настоящих новичков всего двое — Алексей Алексеев и Юрий Дорохов. Остальным не нужно было объяснять, куда их приглашают и на каких принципах строится судейство». Итак, состав жюри таков:

Группа «ДИЗАЙН И ЮЗАБИЛИТИ»: Вячеслав Бахарев, Юрий Белоусов, Андрей Ганин, Аэлита Жумаева, Лиля Калаус, Евгений Мерзляков, Роман Наносов.

Группа «СОДЕРЖАНИЕ И ИНТЕРАКТИВНОСТЬ»: Алексей Алексеев, Вячеслав Ансимов, Юрий Дорохов, Бекжан Идрисов, Владимир Павленко, Ержан Сулейменов, Темирлан Тулегенов.

Группа «ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ»: Алмаз Алтай, Раил Гатауллин, Дмитрий Даниленко, Никита Красулин, Артем Тараканов, Владимир Туреханов, Борис Тылевич.

Группа «ЛУЧШИЙ САЙТ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ЯЗЫКЕ»: Алия Курышжан, Гулнур Смагулкызы, Есенгул Капкызы, Оркен Кенжебек, Куаныш Магзузов,  Назгул Кожахметова, Рауан Сабитулы.

Группа «МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» выбор состава жюри в этой номинации прокомментировал Константин Горожанкин — директор OФ «Национальная интернет-премия AWARD.KZ»: «Уже третий год мы вводим специальную номинацию «Лучший сайт/приложение для мобильных устройств». Это веление времени — на своем примере могу сказать, что все больше и больше времени провожу в сети со смартфона. Это становится необходимостью и чем больше будет «правильных» приложений и ресурсов для мобильных устройств тем удобней будет действительность. При формировании жюри решили пригласить представителей трех мобильных операторов, двух блогеров, пишущих на мобильную тему и двух зарубежных профессиональных разработчиков. На мой взгляд, жюри получилось достаточно сбалансированным и представительным»: Нуркен Халыкберген, Аида Досаева, Сергей Каргаполов, Марат Шакен, Виталий Красильников, Вячеслав Костин, Иван Глущенко.

Группа «МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ»: комментарии по составу жюри дала PR-директор AWRAD.KZ Анна Осипова: «Если вы обратите внимание, то в этой группе представители казахстанского рынка, и игроков зарубежных в нем нет, это обусловлено тем, что маркетинговый потенциал участвующих сайтов оценивается в первую очередь исходя из спроса и интереса в первую очередь рынка РК. Потенциал, монетизация и  в конце концов коммерческая привлекательность все же больше понятна именно для местных экспертов, исходя из спроса на рынке. Ведь каждый из членов жюри имеет большой опыт на рынке маркетинга и рекламы не только в Казахстане, но и за рубежом, и точно понимают, что привлекательно с точки зрения потенциала каждого из ресурсов. От себя добавлю, что как только каждый из ресурсов начнет зарабатывать деньги, с вероятностью 90% с любым из членов жюри этой группы они столкнутся в  первый же год своей работы»: Арман Альжанов, Руслан Жемков, Михаил Вареницын, Байрам Азизов, Зинаида Пак, Александр Белиловский, Руслан Туганов.

Подробно о жюри.

Напоминаем, что жюри определит победителей в 10 основных и 8 специальных номинациях конкурса.

Основные номинации:

1. Масс-медиа
2. Детское воспитание, образование и наука
3. Культура и искусство
4. Физкультура и спорт, медицина и здоровье, путешествия и отдых
5. Сетевые сервисы
6. Корпоративные сайты
7. Отраслевые и региональные порталы
8. Органы власти и самоуправления
9. Общественные организации
10. Персональные страницы, знакомство и общение

Специальные номинации:

1. Сайт — открытие 2012 года
2. Лучший сайт на государственном языке
3. Лучший двуязычный сайт
4. Лучший сайт или приложение для мобильных устройств
5. Лучший дизайн
6. Приз зрительских симпатий (Веб)
7. Приз зрительских симпатий (SMS)
8. Лучшая веб-студия

В 2012 году впервые будет вручен Супер ГРАН-ПРИ — лучший сайт за 10 лет — где главной наградой, послужит переходящий кубок AWARD.KZ, недавно прибывший в Казахстан. Этот кубок теперь будет вручаться всем обладателям ГРАН-ПРИ Национальной интернет-премии AWARD.KZ. 

За Супер ГРАН-ПРИ — лучший сайт Казахстана 10-летия поборются обладатели Гран-При предыдущих лет:

— 2004 г. — zona.kz
— 2005 г. — mobi.kz
— 2006 г. — bistro.kz
— 2007 г. — sports.kz
— 2008 г. — mycity.kz
— 2009 г. — vrt.kz
— 2010 г. — yvision.kz
— 2011 г. — tengrinews.kz
— 2012 г. — победитель еще не выбран

Церемония награждения AWARD.KZ 2012 состоится 30 ноября 2012 года.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии