Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

«Технодом» назвал осенние тренды спроса

Казахстанцы стали больше покупать лицензионное ПО и принтеры.

30 октября 2012 11:02, Profit.kz

На 34% по сравнению с летним периодом увеличились продажи лицензионного программного обеспечения (операционных систем, антивирусов). Такие выводы сделали специалисты сети магазинов электроники «Технодом», проанализировав предпочтения покупателей за август-сентябрь 2012 года. Кроме того, с наступлением осени на 35% выросли продажи лазерных многофункциональных печатных устройств, на 32% — струйных.

Спрос во многом определило начало учебного года. В сети магазинов электроники «Технодом» проводятся  маркетинговые акции, которые позволяют приобрести все необходимые товары для школьников и студентов на выгодных условиях.

«Покупатели летом отдавали предпочтение таким товарам, как кондиционеры, фото- и видеокамеры. С осени повышается интерес к компьютерам и офисной технике. Вообще, в осенний период продажи традиционно растут, и сложно выделить влияние маркетинговых акций, но они, разумеется, сыграли свою роль в поддержке увеличения продаж», — прокомментировал Диаз Абылкасов, PR-менеджер сети магазинов электроники «Технодом».

На 12 процентов возросли продажи ноутбуков и нетбуков. Традиционным спросом пользуются стационарные компьютеры (системные блоки — +15%, клавиатуры — +4%, мыши — +10%, колонки — +10%). На 12% увеличилась реализация внешних жестких дисков и на 13% — флеш-карт памяти.

Кроме того, как отмечают продавцы, многие задумались о защите для мобильного телефона. На 8 процентов выросли продажи чехлов, на 3 процента — защитной пленки.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии