Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

«Доктор Веб» исследовал объекты, загружаемые BackDoor.Flashback на зараженные «маки»

«Доктор Веб» продолжает исследование троянской программы BackDoor.Flashback, созданной злоумышленниками для компьютеров, работающих на Mac OS X.

3 мая 2012 11:11, Profit.kz

Специалисты компании «Доктор Веб» — российского разработчика средств информационной безопасности — продолжают исследования первого в истории крупномасштабного ботнета, созданного злоумышленниками с использованием троянской программы BackDoor.Flashback для компьютеров, работающих под управлением операционной системы Mac OS X. Одним из предметов наиболее пристального изучения стали объекты, которые троянец загружает с принадлежащих злоумышленникам командных серверов и запускает на инфицированном компьютере.

Напомним, что троянец BackDoor.Flashback.39, используя уязвимости Java, сохраняет на жесткий диск Apple-совместимого компьютера исполняемый файл и специальный файл, отвечающий за запуск приложения. После этого используется сервис launchd, которому передается сохраненный на диске конфигурационный файл, что позволяет запустить троянца без участия пользователя. Затем BackDoor.Flashback.39 соединяется с управляющим сервером, загружает на инфицированную машину исполняемый файл, и устанавливает его в системе. В этот момент троянец демонстрирует на экране «мака» диалоговое окно для ввода пароля администратора. Если пользователь указывает этот пароль, вредоносная программа запускается с повышенными привилегиями, однако даже если пароль не будет введен, троянец сохраняется в «домашнюю» папку пользователя и запускается с использованием полномочий его учетной записи. Пользовательских прав в операционной системе ему вполне достаточно для того, чтобы реализовать свой вредоносный потенциал.

В дальнейшем загружаемым на диск вредоносным приложением используется два типа управляющих серверов. Первая категория командных центров реализует функции перехвата поискового трафика, перенаправления пользователя на контролируемые злоумышленниками сайты в процессе веб-серфинга и некоторые другие действия. Вторая группа позволяет отдавать ботам различные команды, реализующие на инфицированной машине функции бэкдора. Специалистам компании «Доктор Веб» удалось перехватить используемые полезной нагрузкой троянца BackDoor.Flashback домены управляющих серверов и произвести анализ обращений к ним ботов.

Первая категория доменов управляющих серверов генерируется троянцем на основе заложенного в его конфигурационных данных списка, в дополнение к ним формируется еще один перечень доменов, имена которых зависят от текущей даты. При этом сформированное вредоносной программой имя домена второго уровня одинаковое, в то время как в качестве домена верхнего уровня используются различные варианты, такие как .org, .com, .co.uk, .cn, .in. Все управляющие серверы опрашиваются троянцем по очереди в порядке составленного списка, при этом командному центру передается GET-запрос /owncheck/ или /scheck/, содержащий в поле useragent значение UUID инфицированного «мака». Если в ответ троянец получит подписанное значение SHA1 от имени домена, то такой домен будет считаться доверенным и в дальнейшем будет использоваться в качестве командного сервера. Первые домены из этой категории были успешно перехвачены компанией «Доктор Веб» начиная с 12 апреля 2012 года.

После того как вредоносная программа определит домен из первой категории, начинается поиск доменов второго типа. На основе заложенного в конфигурационных данных списка бот опрашивает ряд доменов управляющих серверов, передавая им GET-запрос /auupdate/, содержащий в поле useragent подробную информацию об инфицированной системе. Пример такого запроса показан ниже:

20|i386|9.8.0|4DE360BE-E79E-5AD6-91CF-D943761B3785|6bbbbfb49b1659ebaaadffa20215bfc787577bd8|001|007|0

Где:

1 — версия бота

2 — архитектура (hw.machine)

3 — версия ядра (kern.osrelease)

4 — Hardware UUID

5 — SHA1 от файла полезной нагрузки

6 — битовая маска наличия дополнительных браузеров

7 — константа

8 — значение, указывающее на привилегии, с которыми запущен бот: 0 — обычный пользователь, 1 — привилегированный пользователь.

Если управляющий сервер не вернет правильный ответ, троянец формирует на основе текущей даты строку, которую использует в качестве хеш-тега для поиска по адресу http://mobile.twitter.com/searches?q=#<строка>. Например, для даты 13.04.2012 некоторые версии троянца генерируют строку вида «rgdgkpshxeoa» (у иных версий бота строка может отличаться). Если в Twitter удается обнаружить сообщение, содержащее метки bumpbegin и endbump, между которыми содержится адрес управляющего сервера, он будет использован в качестве имени домена. Перехват доменов этой категории компания «Доктор Веб» начала 13 апреля, однако уже на следующий день, в субботу 14 апреля, зарегистрированная специалистами «Доктор Веб» учетная запись в Twitter была заблокирована.

По данным на 13 апреля 2012 года, на управляющие домены первой группы в течение суток поступило 30 549 запросов с уникальными UUID, на домены второй категории — 28 284 запросов с уникальными UUID за аналогичный промежуток времени. Общее количество запросов с уникальными UUID, отправленных на управляющие серверы полезной нагрузки ботнета BackDoor.Flashback, в период с 12 по 26 апреля 2012 года составило 95 563. Другие статистические данные, полученные в результате суточного анализа обращений полезной нагрузки ботнета BackDoor.Flashback к управляющим серверам за 13 апреля 2012 года, показаны на представленных ниже графиках.

Распределение запросов по версиям ботов (с уникальными UUID)

Распределение запросов по типу платформы

Распределение запросов по версии ядра операционной системы

Распределение запросов по наличию или отсутствию администраторских привилегий

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии