Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

Итоги конкурса программных проектов Imagine Cup

В Алматы определился победитель Казахстанского финала конкурса программных проектов Imagine Cup.

28 апреля 2012 09:26, Profit.kz
Рубрики: Образование

26 апреля в Алматы прошел казахстанский финал студенческого конкурса программных проектов Imagine Cup 2012. Победителем стала команда Etzookee, которая будет представлять Казахстан на международном финале в Сиднее.

Команда Etzookee, состоящая из студентов Казахстанско-британского технического университета (Рустем Бекмухаметов, Александр Мурашкин, Есенжар Канапин, Бауыржан Аблезов, Максим Кулеш) представила проект Archangel. Идея проекта — создание системы, позволяющей службам по чрезвычайным ситуациям (МЧС, Скорая медицинская помощь, Пожарная служба и т.п.) оказывать помощь людям в сложных ситуациях и в случаях катастроф.

Система включает в себя веб-сервис с функциями геопозиционирования, объединяющий работников служб с мобильными бригадами и гражданами, агент для смартфона  Windows Phone 7, позволяющий гражданам отправлять сигнал о помощи, а мобильным бригадам быстро находить терпящего бедствие, благодаря использованию технологии «дополненной реальности». Кроме того, в системе используется дистанционно управляемый летательный аппарат Droid, который может доставить все необходимое (медикаменты, средства первой необходимости и т.д.) в любое место до прибытия спасательной бригады. Стоит отметить использование в проекте самых современных технологий (облачные службы Windows Azure, мобильные устройства на платформе Windows Phone 7) и другие.

Судейскую коллегию порадовало то, что интерфейс проекта выполнен в стиле Metro, который дает пользователям системы максимально быстрый доступ к информации и удобство.  

Второе место заняла команда NU Classroom 2.0 с одноименным проектом из Университета имени Н.А. Назарбаева. Третье место было присуждено команде Predators из Казахстанско-британского технического университета с проектом Twinect. Оба проекта ставят своей задачей изменение парадигмы образования и максимальное внедрение игровых компонентов с использованием манипулятора KINECT от Microsoft.

Следующий этап — это участие команды-победителя в 10-м юбилейном международном финале Imagine Cup.

Всего в мероприятии приняли участие 7 команд:
— Etzookee, КБТУ, Алматы
— NU Classroom 2.0, Университет имени Н.А. Назарбаева, Астана
— Predators, КБТУ, Алматы
— Salutarius, МУИТ, Алматы
— Anthill, МУИТ, Алматы
— MAIKI, МУИТ, Алматы
— Orchid, МУИТ, Алматы

«С каждым годом сложность проектов, представляемых нашими студентами на кубке, возрастает, что показывает не только их серьезное отношение к соревнованию, но и высокую квалификацию как разработчиков ПО. Студенты показывают прекрасные знания самых современных технологий. Они создают решения, использующие облачные вычисления, мобильные устройства, современный дизайн и развитую программную архитектуру. Я уверен, что они составят достойную конкуренцию другим командам на международном финале в Австралии», — отметил Андрей Андреев, эксперт по технологиям разработки, Microsoft Казахстан.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии