Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Суд признал законность блокировки «Живого Журнала»

Есильский районный суд Астаны своим решением признал блокировку интернет-ресурса Livejournal законной.

19 апреля 2012 09:57, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Есильский районный суд Астаны своим решением признал блокировку интернет-ресурса «Живой Журнал» законной, сообщает Zakon.kz.

СМИ уже сообщали о том, что Анатолий Утбанов через суд добивался отмены блокировки ресурса ЖЖ. По словам Анатолия, 27 сентября 2011 года, при попытке посетить интернет — ресурс www.livejournal.com он столкнулся с проблемой доступа.

«Обзор информации в СМИ позволил сделать вывод о том, что проблема доступа к указанному ресурсу связана с тем, что Министерство связи и информации РК приняло меры по приостановлению распространения на территории Казахстана продукции иностранных СМИ. По информации, находящейся в свободном доступе (справочник по судебным делам ЕАИС) мне стало известно, что 12 июля 2011 года Сарыаркинским районным судом города Астаны были приняты меры об обеспечении иска с возложением обязанности на государственное учреждение — Министерство связи и информации РК по приостановлению распространения на территории Казахстана продукции указанных в судебном акте иностранных СМИ — интернет-ресурсов на срок не более трех месяцев. Из содержания судебного акта видно, что в своем ходатайстве прокурор города Астаны просит принять меры по обеспечению иска в отношении так называемого «дневника» одного из пользователей ресурса www.livejournal.com, расположенного по адресу: www.islamunveiled.livejournal.com. Именно в отношении указанного «дневника» судом и были приняты меры по обеспечению иска», — говорит он.

Решением Сарыаркинского районного суда города Астана от 5 августа 2011 года был установлен факт распространения материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма, изготовлению взрывных устройств имевший место на ресурсе www.islamunveiled.livejournal.com, при этом в отношении ресурса www.livejournal.com судебное решение не выносилось.

«Исполнение решения суда о прекращении распространения продукции иностранного СМИ — интернет-ресурса www.islamunveiled.livejournal.com было возложено на ответчика — Министерство связи и информации РК. Что характерно сам ответчик участвовал при рассмотрении указанного дела в качестве заинтересованного лица и не возражал против определения дневника www.islamunveiled.livejournal.com как самостоятельного интернет-ресурса и средства массовой информации. Также не ставил вопрос о прекращении распространения на территории Казахстана продукции иностранного средства массовой информации — интернет-ресурса www.livejournal.com. То есть вопрос о блокировке вообще не поднимался на судебном заседании», — рассказал А. Утбанов.

На судебном разбирательстве, которое состоялось в начале января этого года, представитель Минсвязи и информации РК г-жа Петрищева ответила на вопросы Анатолия.

Анатолий спросил, почему была произведена блокировка ЖЖ, если продукция противоречащая законодательству РК распространялась только блогом www.islamunveiled.livejournal.com? Представитель Минсвязи сослалась на отсутствие технической возможности блокировать только блог. «Такая возможность будет только в июле», — сказала она. Также в ходе слушания выяснилось, что лицо, которое владеет блогом www.islamunveiled.livejournal.com до сих пор не установлено, также неизвестны сведения об объеме его полномочий.

На очередном заседании суда 26 марта этого года, суд решил отказать в удовлетворении заявления Анатолию Утбанову.

«В судебном заседании было установлено, что 27 августа 2011 года в ТОО «2Day Telekom» поступила информация с Министерства связи и информации РК об исполнении вышеназванного решения Сарыаркинского районного суда г. Астаны 5 августа 2011 года и проведение соответствующих мероприятий по приостановлению иностранных СМИ –интернет-ресурсов. В списке интернет-ресурсов среди других был указан и www. islamunveiled.livejournal.com.

Судом было установлено, что ответчиком ТОО «2Day Telekom» было исполнено вышеуказанное решение Сарыаркинского районного суда г. Астаны, в связи с этим, суд полагает, что действия ТОО «2Day Telekom» по исполнению решения являются законными и заявление Утбанова А.А. в части признания незаконными действия ТОО «2Day Telekom» являются необоснованными и подлежат отказу», — говорится в решении суда.

Однако, в решении суда так и не нашел отражения вопрос о том, законна ли блокировка провайдерами всего сайта Живой Журнал из-за отдельно взятого блога. Ведь 5 августа 2011 года Сарыаркинский районный суд принял решение о прекращении распространения на территории РК информации определенного интернет-ресурса (продукции иностранного СМИ).
 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии