Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

«Национальная клавиатура» облегчит делопроизводство

По мнению разработчиков, новая клавиатура облегчит делопроизводство и интерактивное общение в интернете на казахском языке.

16 апреля 2012 13:51, Profit.kz

Новая казахстанская клавиатура поможет облегчить делопроизводство и интерактивное общение в интернете на казахском языке. Так считают разработчики проекта — студенты Международного университета информационных технологий в Алматы, передает BNews.kz.

«Простота в использовании такой клавиатуры облегчит делопроизводство и интерактивное общение в интернете на казахском языке, что, несомненно, повлечет за собой увеличение интернет-контента на государственном языке», — говорят разработчики проекта.

По их словам, это повысит авторитет и востребованность казахского языка в Казахстане.

«Мы являемся единственным правообладателем на производство новой клавиатуры. Учитывая высокий потребительский спрос населения на данный продукт, мы рассчитываем обеспечить рынок», — комментирует один из разработчиков Диас Жунисбеков.

Данная модель клавиатуры эффективнее использует кириллицу казахского и русского языков. Пользователям больше не надо будет использовать дополнительные драйверы, что усложняет программное обеспечение, для перехода из режима русского языка в режим казахского и наоборот.

«К 20-летию независимости республики мы решили создать свой национальный продукт», — сказал идейный разработчик Ергали Адамбаев.

Пробный выпуск новой казахстанской клавиатуры состоится в мае этого года и составит 1 тыс. штук. Данный новаторский проект пройдет апробацию у экспертов Национального инфокоммуникационного холдинга «Зерде».

Напомним, что студенты 3-го курса Международного университета информационных технологий Диас Жунисбеков и Ергали Адамбаев разработали новую клавиатуру, на раскладке которой, среди всех остальных букв и символов, будут располагаться 9 специфических букв казахского алфавита.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии