Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

В Казахстане вступили в силу Правила оказания услуг связи

В Казахстане вступили в силу новые Правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети интернет, которые призваны защитить абонентов от незапланированных затрат.

4 апреля 2012 11:37, Profit.kz
Рубрики: Связь, Интернет

В Казахстане вступили в силу новые Правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети интернет, которые призваны защитить абонентов от незапланированных затрат, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Теперь при модернизации сети или замены аналоговой станции на цифровую оператор должен заранее оповестить о подобных изменениях каждого абонента посредством почтового сообщения. Также согласно новым правилам операторы должны поставить известность клиентов о стоимости звонка, если он попадает в разряд «платных» (услуги интеллектуальной платформы: лотерея, голосование, викторина, справочно-информационные службы, службы знакомств).

Аналогичные требования коснулись и сотовых компаний. Кроме того, в случае, если абонент отправляет SMS-сообщение, чтобы поучаствовать в лотерее, голосовании или телевикторине, оператор связи обязан посредством сообщения проинформировать клиента о стоимости такого SMS. Плата за услугу должна взиматься только после того, как абонент подтвердит отправку данного сообщения.

«Данная мера была инициирована в связи с участившимися в прошлом году случаями телефонного мошенничества — абоненты звонили на номера интеллектуальной платформы, не подозревая при этом о платности соединения, и в результате получали многотысячные счета за телефон, — рассказал вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов. — Согласно этим дополнениям в Правила, в случае, если оператор связи не уведомил абонента о том, сколько стоит соединение, абонент имеет право не оплачивать выставленные ему счета за такое соединение». Сарсенов добавил, что нововведения также защитят абонентов от «минусового баланса». В правилах также прописано, что пороговая сумма для подключения услуг роуминга не должна превышать 2 месячных расчетных показателей (2 МРП).

Что касается интернета, то отныне оператор связи не может ограничить абоненту доступ к Сети из-за неисполнения им (абонентом) условий получения другой услуги, к примеру, если он не оплатил за услуги телефонной связи. Услуги доступа к интернету предоставляются на основании отдельного договора.

Напомним, что данные новые правила были утверждены постановлением правительства РК от 30 декабря 2011 года. Нововведения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования. Стоит отметить, что из-за новых правил ранее казахстанские мобильные операторы перестали предоставлять сервис платных SMS-сообщений. Это связано с тем, что технически провайдеры связи пока не готовы к нововведениям.
 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии