Следите за новостями

Цифра дня

Более 300 дронов официально зарегистрировано в РК

С середины 2012 года казахстанцы смогут в режиме онлайн сдавать 65 статистических форм

Внедрение всех статформ в ИС «Сбор данных в on-line режиме» планируется завершить в первой половине 2013 года.

3 апреля 2012 09:13, Profit.kz
Рубрики: Общество

С середины 2012 года респонденты смогут сдавать в режиме онлайн 65 статистических форм. Об этом 2 апреля сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов, передает Zakon.kz.

«Одними из главных новшеств, введенных Агентством в рамках «е-Статистика», является информационная система «Сбор данных в on-line режиме» и ИАС «Талдау». ИС «Сбор данных в on-line режиме», которую мы ввели в прошлом году, позволяет респондентам заполнять бланки статистических форм через интернет на сайте Агентства с применением цифровой подписи. В настоящее время респонденты могут сдавать онлайн 2 статистических отчета, с середины текущего года — 65 статистических форм. Внедрение всех статформ в данную ИС, а их около 140, планируется завершить в первой половине 2013 года», — сказал он.

По его словам, в мае прошлого года была введена в эксплуатацию совершенно новая ИАС «Талдау», которая позволяет пользователям быстро анализировать большие объемы данных в удобном для них формате, бесплатно, в любое удобное им время и на двух языках.

«На текущий момент в систему загружено более 600 статистических показателей, к середине этого года их будет загружено около 2000. «Талдау» — это очень удобный инструмент работы со статистикой для пользователя, имеющего доступ к интернету. В настоящее время завершаются работы по введению в эксплуатацию модулей «Личный кабинет», «Аналитика» и «Автоматизированные новости», а также загрузке статистических показателей. Кроме того, пользователям предоставлена возможность поиска информации по регионам, по разделам статистики, по ключевым словам, по классификаторам, а также возможность экспорта данных в табличной и графической форме в удобном для пользователя формате на его личный компьютер, актуализированы карты регионов, обеспечена возможность построения своих графиков и диаграмм, с возможностью дальнейшего редактирования и сохранения в личном кабинете. В свою очередь, личный кабинет будет обеспечивать автоматическую актуализацию ранее построенных таблиц, диаграмм и карт», — подытожил председатель агентства.
 

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии