Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

В СЭЗ ПИТ будут производить сплиттеры

Компания Alphanetwork планирует стать первым в Казахстане производителем оптических делителей мощности сигнала для сети операторов связи по технологии G-PON.

19 марта 2012 11:35, Profit.kz
Рубрики: Бизнес, Железо

В марте 2012 года участником специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (СЭЗ ПИТ) стала компания Alphanetwork, сообщает пресс-служба АО «Национальный инновационный фонд».

«Производство сплиттеров практически не имеет аналогов, сейчас такое оборудование производят только Тайвань и Южная Корея. Мы планируем стать первым в Казахстане производителем оптических делителей мощности сигнала для сети операторов связи по технологии G-PON «оптика в дом» и выйти в дальнейшем на рынок СНГ», — сказал генеральный директор Alpha Network Шин Дэ Соб.

Следует отметить, что объем инвестиций в строительство завода составит, по подсчетам компании, до 10 миллионов долларов. В Парке инновационных технологий компании предоставили в аренду помещения на территории 1-очереди комплекса, в дальнейшем по мере строительства инфраструктуры производство будет расширено.

«Мы сможем наладить производство, по нашим приблизительным подсчетам, за 3-4 месяца. Парк заинтересовал нас, в первую очередь, льготами — корпоративный подоходный налог и налог на имущество уплачивается по ставке 0 процентов. Имеются освобождения по импортным и экспортным таможенным пошлинам. Отсутствуют торговые барьеры, ограничения по доле иностранной собственности», — подчеркнул Шин Дэ Соб.

По данным АО «НИФ», за прошлый год количество компаний-участников СЭЗ ПИТ выросло примерно вдвое — с 31 до 65. «Возросший интерес к ПИТу со стороны частных компаний говорит о жизнеспособности идеи построения нового Парка инновационных технологий и о готовности бизнеса участвовать в ее реализации», — отметил председатель правления АО «Национальный инновационный фонд» Айдын Кульсеитов.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии