Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Казахстан на 38 месте в рейтинге развития е-правительства

По сравнению с 2010 годом Казахстан поднялся на 8 позиций.

1 марта 2012 13:29, Profit.kz
Рубрики: Общество

Казахстан поднялся в рейтинге ООН по развитию «электронного правительства». Об этом сообщил Премьер-министр РК Карим Масимов на своей официальной странице в Twitter.

«Казахстан поднялся в рейтинге ООН по развитию электронного правительства», — написал Премьер в микроблоге.

Согласно рейтингу, Казахстан поднялся на 8 позиций по сравнению с 2010 годом с 46-го места на 38-ое. При этом индекс онлайн-услуг вырос на 10 позиций, индекс телекоммуникационной инфраструктуре на 14 позиций. Вместе с тем, индекс человеческого капитала упал на 3 позиции.

При этом, по индексу е-участия Казахстан вместе с Сингапуром занял 2 место, 1-ое место поделили между собой Нидерланды и Южная Корея.

Данный индекс определяется возможностями онлайн-общения граждан с правительством (блоги, Твиттер, социальные сети, интернет-конференции).

Исследование Организации Объединенных Наций (ООН) 2012 года представляет собой сравнительную оценку 190 государств-членов ООН по развитию электронного правительства. Данная оценка проводится с 2003 года по двум ключевым индексам: индекс развития е-правительства и индекс е-участия.

При этом индекс развития е-правительства состоит из трех подиндексов: онлайн услуг, телекоммуникационной инфраструктуры и человеческого капитала.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии