Следите за новостями

Цифра дня

48 комплексов Starlink направило МЦРИАП в регионы ЧС

Казахстанцы начнут платить за легальный контент

Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав рассчитывает на увеличение легальных продаж в Казнете после принятия поправок в закон об авторском праве.

9 февраля 2012 18:43, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Казахстанская ассоциация по защите авторских и смежных прав рассчитывает на увеличение легальных продаж в казахстанском сегменте сети интернет после принятия нового закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования интеллектуальной собственности», сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на президента ассоциации Виктора Лосева.

Закон вступил в силу с 31 января этого года и предусматривает ответственность тех пользователей, которые незаконно, то есть без согласия автора и без выплаты вознаграждения, выкладывают художественные, музыкальные и иные объекты авторских прав в сеть.

«Безусловно, мы рассчитываем, что новый закон увеличит количество легальных продаж в сети», — сказал Лосев.

Он отметил, что попытки распространения авторской продукции в казахстанском сегменте сети с соблюдением авторских прав были и до принятия закона.

«Однако на одном из таких сайтов (пытавшихся работать с соблюдением авторских прав), как издевательски пишут в комментариях в интернете, было зарегистрировано всего 9 пользователей (за все время его существования)», — сказал глава ассоциации.

«Вот для того, чтобы такие сайты, работающие легально, развились в Казахстане, а желающих делать это людей, поверьте, много, и был принят этот закон», — добавил он.

Одновременно он обратился к противникам закона, которые, по данным министерства юстиции, предпринимают попытки формирования негативного отношения к нему со стороны казахстанской интернет-аудитории, создав сайт Savekaznet, где пользователям предлагается проголосовать «за» или «против» изменений в законодательстве, с просьбой «не путать ограничения с доступом к информации и доступ к объектам интеллектуальной собственности».

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии