Следите за новостями

Цифра дня

17,9 млн абонентов сотовой связи имеют доступ к интернету

Взломан сайт комитета по правам интеллектуальной собственности РК

На главной странице сайта комитета был размещен баннер, на котором взломщики сообщали о своем недовольстве новыми поправками в закон об авторском праве.

7 февраля 2012 14:49, Profit.kz
Рубрики: Интернет

Неизвестные взломали сайт комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции Казахстана, сообщает ИА «Новости-Казахстан».

Утром 7 февраля на главной странице сайта комитета, расположенного по адресу www.intellkaz.kz, был размещен баннер, на котором неизвестные сообщали, что являются противниками изменений в законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности. После начала рабочего дня баннер был убран с сайта.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» был подписан главой государства в середине января 2012 года и вступил в силу с 31 января.

Новый закон вводит ответственность за незаконное использование объектов авторского и (или) смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений и (или) объектов смежных прав в электронном цифровом формате.

В связи с вступлением закона в действие, в Казахстане прекратил работу ряд популярных интернет ресурсов с видео- и музыкальным контентом, что вызвало широкий общественный резонанс в республике.

Комитет по правам интеллектуальной собственности является ведомством в пределах компетенции министерства юстиции Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также руководство в сфере охраны прав интеллектуальной собственности.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии