Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Депутат Абенов рассказал о наказании, предусмотренном для казахстанских пользователей файлообменников

Депутат мажилиса парламента Казахстана пояснил, в каких случаях пользователи интернета могут понести ответственность за нарушение новых поправок в закон об авторском праве.

2 февраля 2012 14:43, Tengrinews.kz
Рубрики: Интернет

Депутат мажилиса парламента Казахстана Мурат Абенов пояснил, в каких случаях пользователи интернета могут понести ответственность с введением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам интеллектуальной собственности.

«При рассмотрении торрент-трекеров (при рассмотрении дел в отношении торрент-трекеров — Прим. автора) ответственность простых посетителей не такая, как ответственность торрент-трекеров. Главное, чтобы в дальнейшем этот гражданин не распространял этот контент с целью извлечения прибыли. Если он, например, скачал и размножает на дисках, то это будет нарушением. Если он скачал эту информацию и не знал, что это является авторским материалом, защищенным законом, у него не было намерений его взять и распространить, то его к ответственности с точки зрения закона привлечь невозможно. Здесь торрент-трекер будет нести ответственность», — объяснил Абенов.

Комментируя информацию о том, что простых пользователей будут штрафовать за скачивание контента, депутат сказал следующее: «Есть компании, которые долгое время зарабатывали на том, что использовали пиратский контент для повышения своего рейтинга с целью получения больших средств на рекламу. Понятно, что размещение пиратского контента позволяет им постоянно быть на высоких позициях рейтинга. В этом отношении искусственное раздувание вопроса, нагнетание ситуации делается намеренно, чтобы вызвать такое негативное отношение к данному изменению в законодательстве».

Мажилисмен пояснил, каким образом будут наказываться нарушители: «Первое. Если кто-то разместил у себя на сайте информацию, которая защищена авторским правом, и автор не желает, чтобы эту информацию распространяли, то сначала его предупредят, чтобы он эту информацию убрал со своего ресурса. Если после предупреждения владелец интернет-ресурса не уберет эту информацию с сайта, то ему грозит штраф через судебное решение. Если же и после того, как наложили штраф, сайт будет продолжать размещать эту информацию, то по обращению автора к данному интерент-ресурсу будет закрыт доступ. Это и будет его основное наказание», — пояснил парламентарий, при этом он уточнил, что, если автор или правообладатель не будет подавать в суд на интернет-ресурс, то и наказывать никого государство не собирается. Другими словами, государство само не будет инициировать судебные дела в отношении интернет-ресурсов, размещающих нелегальный контент.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии