Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Интернет-клубы Казахстана могут закрыться

20 процентов интернет-клубов в Казахстане могут закрыться в связи с ужесточением правил оказания услуг связи в общественных местах.

1 февраля 2012 16:48, Роза Есенкулова, Tengrinews.kz
Рубрики: Интернет

20 процентов интернет-клубов в Казахстане могут закрыться в связи с ужесточением правил оказания услуг связи в общественных местах. Такое мнение высказал президент Независимой Ассоциации предпринимателей Казахстана Талгат Акуов.

Постановление правительства республики об утверждении правил оказания услуг связи пока в официальных СМИ не опубликовано, однако 30 и 31 пункты раздела (Правила оказания услуг доступа к сети интернет пунктами общественного доступа к сети интернет) документа уже действуют. Они вступили в силу 1 января 2012 года. В местах, где есть доступ к Всемирной сети, должны быть установлены камеры видеонаблюдения. Записи владельцы компьютерных клубов обязаны хранить не менее 30 дней. Кроме того, согласно постановлению, в каждом интернет-клубе должна быть программа, ограничивающая доступ к запрещенным в Казахстане сайтам. Оснащение необходимым оборудованием, предполагают сами предприниматели, выльется в кругленькую сумму.

Также в ближайшем времени владельцев интернет-клубов обяжут предоставлять доступ в интернет только при предъявлении удостоверения личности. В связи с этим, говорит Акуов, число пользователей услугами интернета в общественных местах может резко сократиться, так как основной контингент посетителей — это дети и подростки. «Подпольных клубов очень много, где есть один-два компьютера с выходом в интернет. Не все из них могут позволить себе оснащение камерами видеонаблюдения, программным обеспечением, контролирующим доступ к запрещенным сайтам. 20 процентов таких мелких клубов могут закрыться. Нерентабельно станет, так как в основном ими пользуются подростки», — считает Акуов.

Как рассказала заместитель директора отдела маркетинга и PR сети компьютерных клубов «Омега Сектор» Жанель Керейбаева, в сутки каждый клуб посещают около двух тысяч человек, половину из них составляют несовершеннолетние. «В спальных районах в наши клубы в основном ходят дети и подростки, а в центре большинство наших посетителей — деловые люди, которым нужен интернет. Электронный журнал о посещаемых сайтах мы не ведем, если честно, я от вас впервые об этом слышу. Но видеокамеры есть, да», — сообщила сотрудница клуба.

Эксперт в области права Игорь Лоскутов отмечает, что 30 и 31 пункты указанного раздела постановления действуют с 1 января, однако сам документ еще в СМИ не публиковался, соответственно в законную силу еще не вступил. «По идее, владельцы компьютерных и интернет-клубов должны исполнять эти пункты постановления, но в то же время не осведомлены о нем. Перечня запрещенных в стране сайтов также нигде нет, есть общие слова о том, что в Казахстане в 2011 году закрыто около 300 сайтов. Однако какие именно это ресурсы, никто не знает, значит невозможно предоставить их перечень руководству компьютерных клубов, — говорит Лоскутов. — Неясно, кто должен контролировать доступ к запрещенному контенту, возможно, этим должны заниматься провайдеры», — прокомментировал юрист.

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии