Следите за новостями

Цифра дня

1400 жалоб поступило от граждан в МЦРИАП в связи с утечкой Zaimer.kz

Е-правительство выдало более 10 млн справок

Через портал «электронного правительства» оказываются 74 интерактивные услуги и более 2 тыс. информационных услуг.

23 января 2012 13:44, Profit.kz
Рубрики: Общество

На сегодняшний день портал «электронного правительства» («е-правительство») выдал казахстанцам более 10 млн справок. Об этом сообщается на официальном сайте Премьер-министра Казахстана.

Портал «электронного правительства» начал свою работу 12 апреля 2006 года. Первая электронная услуга появилась на портале в 2007 году. Это услуга ГЦВП Министерства труда и социальной защиты населения РК по выдаче информации о поступлении и движении средств вкладчика.

В марте 2011 года Премьер-министр РК Карим Масимов в интервью агентству ИТАР-ТАСС отметил важность развития «электронного правительства» в Казахстане.

Через портал «электронного правительства» оказываются 74 интерактивные услуги и более 2 тыс. информационных услуг. По подсчетам, условная экономия, эффективность внедрения электронного правительства Казахстана достигло 40,2 млрд тенге. Это за счет внедрения электронных закупок, за счет внедрения всех систем электронного документооборота, электронных лицензий.

Согласно рейтингу готовности стран к использованию технологий электронного правительства (Global e-Government Survey 2010), опубликованному в начале 2011 года Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН, среди 192 стран Казахстан в 2010 году по развитию «электронного правительства» занял 46 место, поднявшись на 35 позиций по сравнению с 2008 годом (81 место).

Подписывайтесь на каналы Profit.kz в Facebook и Telegram.

Комментарии